Як примінювати та правильно вибирати соснову кору

В наше время сложно себе представить ландшафтные композиции любого масштаба без использования коры сосновой. Кора сосновая крупная, средняямелкая, древесная мульча выгодно выделят зеленые насаждения можжевельников, елей, лиственных кустарников как крупных так и карликовых размеров, придавая контраст и лесной колорит. Но не только своей исключительной декоративностью порадует нас этот природный материал, а еще и несет в себе широкий спектр преимуществ:

Сосновая кора и мульча прекрасно удерживает влагу, медленно ее испаряет, предотвращая пересыхание растений, резкие скачки температур в грунте(перегрев летом, промерзание корней растений зимой), эрозию почвы.

- Подкисляет РН грунта. Слабокислую среду предпочитают как вечнозеленые хвойники: можжевельник, туя, ель, сосна, пихта, так и декоративные кустарники – рододендрон, магнолия, верески. Голубика, черника, малина, ежевика так же поклонники кислой среды и порадуют более крупными плодами.

- Подавляет рост сорняков и препятствует попаданию новых семян в почву.

-  Кора сосновая является природным сорбентом, задерживая вредные вещества и не пропуская их в почву.

- Значительно уменьшает риск грибковых заболеваний у растений, особенно корневые гнили.

- Сосновая мульча улучшает структуру почвы, способствует воздухопроницаемости почвы. Корневая система растений дышит.

Мульчирование сосновой корой слоем 5-8 см препятствует попаданию в грунт личинок майского жука (хрущ), от которого сложно избавится впоследствии.

- Кроме того этот без сомнения бесценный природный материал испаряет флавоноиды, вдыхая которые человек создает барьер от простудных заболеваний.

Внесение сосновой коры, как правило, производится весной, однако четкой сезонности для мульчирования нет. Перед внесением удаляется сорняк, почва рыхлится. При желании под кору простилается черное агроволокно для мульчирования - плотностью 50г/м.кв. или 60 г/м.кв. в этом случае у сорняков и вредителей еще меньше шансов.

Купить сосновую кору и мульчу на сегодняшний день нетрудно, рынок полон предложений. Как выбрать качественную сосновую кору, и какая фракция коры вам подойдет:

1. Не допускается кора лиственных деревьев, она выделяет вредные вещества.

2. Сосновая кора не должная содержать примесей хвои, опилок и прочего мусора.

3. По этой же причине выбирайте прозрачные мешки, где легко просматривается качество сосновой коры.

4. Вся кора в мешке должна быть одинаковой в размере.

5. Обязательно обратите внимание на то чтобы сосновая кора не только по длине, но и по толщине соответствовала фракции, это очень важно, так как только кора реликтовых (старых) деревьев безопасна и не содержит патогенной флоры.

Наиболее популярна кора сосновая средняя, расход коры ориентировочно составляет - 50 литров на 1 м.кв. Крупная кора выделит масштабные ландшафтные участки. С целью улучшения структуры почвы, для декорирования небольших композиций используется мульча.

Назад к списку новостей