07.10.2016

Использование амиачной селитрыНесмотря на тот факт, что около ста лет назад аммиачная селитра смогла произвести самый настоящий фурор в сельском хозяйстве, использовать данное удобрение в частных целях было разрешено сравнительно недавно. Селитра применялась преимущественно для подкормки зерновых культур на колхозных полях. Но сегодня ситуация поменялась в корне и применение аммиачной селитры в саду или огороде стало достаточно частым явлением.

Популярность удобрения прежде всего объясняется тем, что азот, который входит в состав селитры способен положительно воздействовать на рост и развитие различных плодовых и ягодных культур. Кроме того, аммиачная селитра способна увеличивать белковую массу большинства растений, что в свою очередь приводит к повышению качества урожая.

Виды аммиачной селитры

Те садоводы-любители, которых интересует вопрос, как использовать аммиачную селитру для увеличения скорости роста и качества сельскохозяйственной продукции, должны иметь в виду, что это удобрение бывает двух видов происхождения:

  • Природного – такая селитра добывается из естественных природных месторождений. В природе она образуется при распадении органических веществ в толще земли;

  • Химического – такое удобрение получают в промышленных условиях. Некоторые виды селитры сегодня активно используются не только в качестве эффективного агрохимиката, но и для изготовления черного пороха, взрывчатых и пиротехнических веществ.

Амиачная селитраИспользование аммиачной селитры

В настоящее время производится аммиачной селитры осуществляется в форме гигроскопичных гранул, которые необходимо просто добавить в грунт или развести водой для приготовления раствора. Инструкция по применению аммиачной селитры позволяет использовать препарат любым, наиболее удобным для садовода способом. Пропорции и количество внесения самым непосредственным образом зависит от состояния почвы. Как правило, достаточно использовать от 20 до 30 грамм селитры на один квадратный метр почвы, однако, если почва сильно истощена, то дозировку внесения можно увеличить до 30-50 грамм.

Для обеспечения стабильного и здорового роста болгарского перца, помидоров и дыни рекомендуется добавляет одну столовую ложку аммиачной селитры в каждую лунку при высаживании рассады. Летом овощи также следует подкармливать, что позволит получить в итоге обильный урожай.

Удобрение роз амиачной селитройДля удобрения корнеплодов агрономы советуют использовать около 5-7 грамм селитры на один квадратный метр почвы. Подкормка таких культур производится следующим образом – между рядами следует сделать неглубокую бороздку и засыпать в нее химикат.

Подкармливать аммиачной селитрой также следует плодовые деревья и декоративные кустарники, в этом случае сухой нитрат аммония закапывается в приствольный круг. Использование удобрения всегда должно сопровождаться обильным поливом, в противном случае гранулы не растворятся и питательные вещества останутся в почве и не попадут в корневую систему растений.

Внимание! Агрономы не рекомендуют применять аммиачную селитру при выращивании огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов, так как плоды этих культур имеют свойства накапливать в себе вредные для человеческого организма нитраты. Однако, не следует пугаться слова нитраты, так как это по сути, азотосодержащие соли, которые содержаться практически во всех видах органических удобрений. Т.е. если лишние нитраты в тех же огурцах могут образоваться даже если дачник переусердствует с количеством навоза.