07.09.2017

Выращивать овощи и фрукты на своем участке не только интересно, но и выгодно. Кто откажется от свежих и выращенных собственными руками витаминов «прямо с грядки»? На начальном этапе составляют план. Затем определяются с овощами, которые хотят вырастить. Неопытные огородники, которые делают первые шаги в новом для себя поприще, с завидным упорством стараются приобретать как можно больше разнообразных семян, чтобы на небольшом огороде росли всевозможные культуры. Они буквально скупают все знакомые и экзотические растения, семена или рассаду, словом, все, что попадает в их поле зрения. Но через пару сезонов, обобщив опыт получения урожая, понимают, что некоторые овощи лучше покупать в магазине. Следовательно, необходимо расставить приоритеты и сделать правильный выбор.

Факторы, влияющие на выбор культур

  • Площадь под посадку. Если огород небольшой, то не следует покупать семена тыквы, капусты или клубни картофеля, а следует обратиться к более компактным растениям. Идеально подходят с этой точки зрения лук-порей и лук-шалот. Или как вариант — сажать семена, подобно цветам, в емкости.

  • Световой режим. Для нормального осуществления процесса фотосинтеза листья должны освещаться прямым солнцем не менее 5-7 ч в сутки. Если участок затенен, то список пригодных для культивирования растений довольно ограничен. Придется довольствоваться теневыносливыми экземплярами или выносить светолюбивые растения в контейнерах к солнцу.

  • Тип почвы. Прежде чем высадить семена растений, надо изучить структуру и химический состав почвы. Для раннеспелых культур больше подходят быстро прогреваемые легкие песчаные почвы, которые жарким летом плохо удерживают влагу. На тяжелых суглинках, которые прогреваются довольно долго и могут сохранять воду даже в жару, можно посадить позднеспелые культуры. Правда, стоит предварительно дренировать грядки, приподняв их. Данная манипуляция предотвращает застой воды и гибель корней.

  • Рентабельность. Можно посчитать затраты, которые семья готова вложить в овощеводство. Надо предусматривать и напряженные периоды, когда в определенный промежуток времени все время и силы уходят на выполнение необходимых агротехнических приемов (посадку семенного материала, пикировку саженцев, высадку сеянцев, сбор урожайной продукции). При запаздывании с данными мероприятиями все усилия сводятся на нет.

Существует некое условное подразделение овощных растений на «нетрудные» и «трудоемкие» в возделывании. По мнению сотрудников британского Королевского садоводческого сообщества, к первой группе относят представителей семейства тыквенных и бобовых. В этот список можно внести ранний картофель и такие корнеплоды, как свекла, редис. А к зеленным овощам относят спаржу, листовые салаты, чеснок и лук-шалот. При выращивании «сложных» овощей — стеблевого сельдерея и помидоров, которые, действительно, являются капризными культурами, - от огородника потребуется четкое и неукоснительное соблюдение необходимых агротехнических мероприятий на протяжении вегетационного периода. Важно учитывать и водный режим, ведь требования к поливу зависят от физиологических особенностей растений. К примеру, листовые зеленные культуры предпочитают повышенную влажность. При длительном отсутствии воды они вянут и гибнут. А тыквы, пряные овощи и культуры, образующие корнеплоды и клубни, характеризуются засухоустойчивостью. Облегчить усилия и время можно, выращивая урожай на участке, не требующем перекопок — надстроенном огороде.

Где хранить урожай?

Зачастую при сборе богатого урожая возникают проблемы, особенно в зимнее время, если у огородника нет помещений для хранения. Все ли имеют запасную морозилку, чтобы хранить замороженные запасы? А куда ставить многочисленные консервированные овощи в стеклянных банках при отсутствии места для хранения урожая: подпола, террасы подвала, утепленного балкона или гаража? Целесообразней ограничиться таким количеством свежих овощей, чтобы в соответствии с сезоном витаминная продукция ежедневно была на столе в достаточном количестве.

Всегда ли доступны любимые овощи?

Прежде чем сделать выбор, следует руководствоваться простыми и вескими аргументами. Прежде всего, учитывая вкусы домочадцев, нужно вспомнить, без каких овощей семье не обойтись. Какое количество потребляет семья в год? Подвергают ли их переработке или предпочитают употреблять в сыром виде? Подходят ли они для длительного хранения или характеризуются низкой степенью лежкости? А вдруг эти облюбованные культуры имеют настолько нежную текстуру, что консервировать их нельзя? При планировании посадок ориентиром должна стать именно данная совокупность факторов.

Немаловажно, насколько ваши любимые овощи распространены и имеют приемлемую стоимость в торговой сети. Несомненно, стоит задуматься о возделывании экзотических плодов или несвойственных тому или иному региону растений. При наличии свободного места можно задуматься о выращивании собственной спаржи, цена на которую в рознице довольно ощутима.