14.11.2017

Можжевельник – вечнозеленый кустарник семейства кипарисовых, который можно увидеть практически на каждом участке. Его выбирают из-за неприхотливости к почве, влаге и удобрениям, красивому внешнему виду и морозостойкости. Но иногда просто декоративное растение в саду может оказаться настоящим кладом полезных свойств. Многие открывают для себя можжевельник как профилактическое средство от многих болезней. Он применяется в самых разных сферах, начиная от приготовления лекарств и заканчивая алкоголем. Подробнее о том, где используется можжевельник, можно узнать в статье ниже.

Можжевельник в медицине

Ягоды можжевельника

Современные люди привыкли доверять пилюлям из аптеки, когда настоящее лекарство находится прямо под носом. С помощью можжевельника еще в давние времена избавлялись от многих проблем. История говорит даже о том, что больных туберкулезом на некоторое время загоняли в рощи этого растения и болезнь отступала. В такие чудеса может и сложно поверить, но полезные свойства можжевельника – факт неоспоримый. Он применяется в самых разнообразных формах. Из можжевельника делают отвары, его сушенные ягоды используются в самых разных рецептах, эфирные масла широко применяются в банях. Также популярна подушка из можжевельника, которая улучшает сон и препятствует бронхолегочным заболеваниям. Это растение помогает справиться с артритом, ревматизмом, нарушениями сердечно-сосудистой системы, болезнями мочеполовых путей, психическими расстройствами, проблемами с почками и печенью. Например, из него можно изготовить мочегонное средство. Для этого нужно смешать сок спелых ягод с медом и принимать 3 раза в день по столовой ложке. Для повышения аппетита подойдет настойка с 10 граммов молотых сухих плодов, залитых стаканом кипятка. Но перед тем, как пить можжевельник, нужно убедиться, что нет аллергии и других противопоказаний.

Можжевельник в кулинарии


Масло можжевельника

Для некоторых это может быть настоящим открытием, но плоды можжевельника можно есть. В чистом виде они вряд ли кому-то понравиться, но как секретный ингредиент могут полностью поменять вкус обычного блюда. Ягоды можжевельника часто применяется для изготовления соусов и маринадов. Этот компонент очень универсален и используется при приготовлении мяса, рыбы, птицы, овощей и даже выпечки. К тому же, эти съедобные ягоды сочетаются с массой других приправ, таких как перец, гвоздика, тмин, розмарин, лавровый лист. Хозяйки широко применяют можжевельник для закваски овощей. К примеру, квашенная капуста с добавлением ягод этого растения приобретает немного хвойный аромат и интересный привкус. К тому же, такой компонент позволит долго хранить такую вкусность, не боясь за образование плесени. В западных странах ягоды можжевельника используют в приготовлении пива и водки, мармелада, желе, киселей, сиропов. С таким ингредиентом получается очень вкусный и полезный чай. Нужно всего лишь залить два чайные ложки ягод кипятком, подождать 10 минут и наслаждаться напитком.Масло можжевельника

Можжевельник в косметологии

Популярный ингредиент в медицине и кулинарии не может быть бесполезным в косметологии. Его часто можно встретить в составе кремов, масок и бальзамов. Вопрос того, как использовать ягоды можжевельника, касается даже народных средств для омоложения. К примеру, регулярно протирая лицо отваром из ягод можжевельника можно повысить упругость кожи, избавиться от вялости и дряблости. Этот же отвар поможет сделать волосы сильными, устранить перхоть и придать им здоровый блеск. Оказывается, рецепты красоты весьма простые, если знать, что для этого нужно использовать.