04.12.2016
Разнообразие растений на клумбе или подоконнике всегда радует глаз и украшает местность.  Лаванда часто становиться элементом цветочных композиций, но имеет особенности в посадке и уходе. При правильном их соблюдении можно наблюдать её пышный цвет и запах, но если не учесть все нюансы, то можно лишиться красоты такого кустарника.

Как посадить лаванду на участке

ЛавандаВыбирая сорт лаванды для посадки, лучше отдать предпочтение тем, которые адаптированы к условиям региона. В этом вопросе можно обратится к местным селекционерам. Лаванда не любит мороз и при её посадке это нужно учитывать. Идеальное время для высадки этого растения в почву – ранняя весна. Сначала куст нужно поместить на 1-1,5 часа в воду, а после – срезать верхушечную часть. Лаванду садят на грядки высотой около 40 см. Рекомендуемая глубина ямы – 30 см. Все избыточные корни и ветки необходимо удалить. Высокорослой лаванде нужно дать расстояние в 120 см от следующего куста, декоративной – 30 см.

Почва для лаванды

Лаванда всех видов лучше всего растет в почве, которая будет соответствовать таким критериям:

  • Супесчаность или суглинистость;

  • Щелочность;

  • Хороший дренаж;

  • Средний уровень плодородия.

Перед посадкой в кислую почву участок необходимо нейтрализовать известняком или древесной золой. Также стоит внести в грунт компост, чтобы обеспечит пористость его структуры и повысить уровень питательных веществ. Влажность грунта также может сказаться на выращивании лаванды. Заболоченные территории или места, где высоко лежат грунтовые воды не подходят для высаживая этого растения.

Где посадить лаванду

ЛавандаПри выборе «соседей» лаванды нужно исходить от сочетания ароматов. Одни комбинации могут выделяться приятным, необыкновенным запахом, а другие, наоборот, испортят прекрасный аромат цветов по-отдельности. С чем рядом посадить лаванду и как она сочетается с другими цветами? Такие вопросы часто возникают при посадке этого кустарника, но не все находят на них ответы.

Хорошим вариантом будет посадка лаванды рядом с котовником и шалфеем. Весной с ней неплохо сойдутся ландыши и нарциссы, а летом – душистый горошек, табак и мирабилис.

Лаванда может быть самых разных цветов. Например, лаванда Сентива Ерли и лаванда Сентива Блю имеют фиолетовый оттенок, но если первая больше уходит в розовый, то вторая – в синий, а лаванда Сентива Сильвер – белая. Лучше всего это растение смотрится с желтыми окрасами растений, например, с пурпурной эхинацеей. Но это не значит, что нужно строго соблюдать этим правилам. Добавив фантазии и креатива, можно использовать другие комбинации и особенно преобразить участок.

Некоторые особенности по уходу за лавандой

ЛавандаВ случае, если климатическая зона местности, в которой выращивают лаванду, отличается сильным холодом, то не стоит высаживать её в почву. Для этого подойдут капшо или вазон, который легко будет перенести в теплое помещение при резком понижении температуры. Стоит уделить внимание и подкормке растения. Для начала можно запастить минеральными удобрениями, которые разводят в воде и поливают кусты. Органические и азотные удобрения также положительным образом влияют на рост лаванды, но нужно быть осторожнее, так как они могут притормозить её цветение. Для лучшего эстетического вида лаванду нужно регулярно подстригать, ведь растет она неоднородно. Обрезать необходимо слишком большие побеги и только после того, как соцветия уже отцвели. Такой «лавандовый ковер» украсит любую местность и наполнить её удивительным нежным ароматом.