19.11.2016

Зеленый виноградНа планете Земля от северного до южного полюса произрастает огромное количество разнообразных видов флоры. Каждый из этих видов по праву можно считать уникальным и необычайно замечательным по своему внешнему виду и предназначению, не исключение и виноград. Почему уникальным? Да просто потому, что каждый из этих представителей несёт в себе определённый замысел, который привносит определённую пользу в жизни животных, человека и всей экосистемы в целом. Стоит заметить, что далеко не все виды растительности достаточно изучены человеком.

Виноград в историиЧерный виноград

В первую очередь важно отметить, что виноград является одной из наиболее древних растений известных человечеству. Кроме того, что эта культура описана в самых авторитетных исторических документах древности, она ещё и является объектом огромного внимания на протяжении всей истории известной современному человечеству. Ещё на страницах самой древней книги, а именно библии, встречаются упоминания о винограде. В жарких странах ближнего востока, во времена, когда не было того разнообразия пищи и продуктов, какие мы имеем сегодня, виноград являлся средством первой необходимости. Из него делали изюм, сок, которые обеспечивали целые народы качественной и натуральной пищей. Чтобы сохранить от брожения и порчи, сок выпаривали на огне, доводя его до желеобразного состояния и благодаря высокому содержанию в нём сахара, могли успешно хранить его годами. А при необходимости разбавляли его водой до необходимой консистенции.

Виноград сейчас

Розовый виноградВ современной цивилизации эта культура является очень известна, по достоинству оценена, имеет широкий круг своего обитания в пределах земного шара. Несмотря на первоначальную среду своего обитания южного климатического пояса, благодаря современной науке селекции, виноград с каждым годом всё сильнее покоряет северные широты нашей планеты. И где, например, пятьдесят лет назад не существовало никаких предпосылок для произрастания этой чудо ягоды, сегодня во многих странах с суровым и холодным климатом, многие люди с успехом культивируют это растение.

Что мы имеем в итоге?

Сама по себе культура винограда является способной произрастать во многих местах планеты. Виноград успешно культивируется на различных видах почвы, и там, где другие культуры не растут, он не испытывает практически никакого дискомфорта. Благодаря современной селекции по выведению новых сортов, делая виноград устойчивым ко многим болезням, необходимые затраты для его культивирования сводятся к минимуму. И поэтому практически каждый, кто имеет садовый участок, имеет на нём хотя бы несколько кустов этой культуры.