03.04.2016

Уход за можжевельникомТуя относится к вечнозеленым хвойным растениям. Ее подготовка к зиме начинается с середины осени, до выпада снега. Туя – это зимостойкое растение, однако ее все следует укрывать «дышащим» материалом или просто обвязывать крону канатом. Необходимость этой манипуляции в том, что снег, попадая на ветви, заставляет их прогибаться. В красивой формовой кроне туи в результате этого образуются пустоты, что весьма сильно портит ее внешний вид. Декоративные качества туи поможет сохранить укрывной материал из агроволокна или редкой мешковины.

Перед тем как укрыть тую на зиму, следует провести подготовительные мероприятия.

  1. Уже с начала августа следует прекратить все подкормки, чтобы не спровоцировать активный рост растения и подготовить его к отдыху.

    Уход за можжевельником

  2. Провести санитарную обрезку и сформировать крону.

  3. Обильный одноразовый полив в начале осени. К нему можно добавить стимулирующие корнеобразование препараты, особенно, если растение молодое.

  4. Подвязать тую, чтобы она не раскачивалась и не сломалась от ветра. В частности, это применимо для молодых растений с плохо развитыми корнями.

  5. Мульчирование почвы. Для этих целей используют кору, опилки, шишки, хвоя. Высота слоя должна быть около 5 см и не слеживаться.

  6. Подготовка материалов для укрытия: белое агроволокно или мешковина, жгут или веревка.

Как утеплить тую на зиму.

Уход за можжевельникомМолодые туи особенно требовательны к укрытию. Это позволит уберечь ценное растение от морозов и весенних ожогов. Укрывать и снимать покрывной материал необходимо вовремя, чтобы избежать перемерзания или наоборот перепревания туи. Утепляют тую в зависимости от климата.

Если зима в регионе держит примерно постоянною минусовую температуру, то можно использовать нетканое агроволокно или лутрасил. Растению следует придать форму конуса с острой верхушкой, так снег будет скатываться и не образовывать сугробов.

Использование мешковины имеет смысл, если зимы бывают с оттепелями. Следует обернуть тую и сверху перевязать веревкой, чтобы ветер не сдул укрывной материал. Связать надо не туго, иначе могут деформироваться ветви или сопреть хвоя. Для туи причудливых форм можно соорудить каркас с агроволокном.

Как ухаживать за туей зимой.

Уход за туей в зимнее время сводится к тому, что периодически следует наблюдать за состоянием хвои и коры. Если кора потрескалась от перепада температур, необходимо утеплить ствол. Обработку трещин производят весной специальными препаратами.