09.07.2017

Существует несколько подходов, как можно подвязать виноград, некоторые более эффективны, чем другие. Выращивая виноград ради хобби на даче или для коммерческого производства, подвязка лозы существенно влияет на общий урожай.

Как подвязывать виноград

В естественной лесистой среде обитания виноградные лозы энергично пробираются сквозь деревья без каких-либо потерь - и каждый год производят урожай! Однако верно сказано, что для получения лучшего урожая (и, что более важно, для ограничения роста виноградной лозы) разумным остается режим обрезки, к тому же сохраняющий виноградную лозу нужного размера.

Виноград можно выращивать на заборах, стенах, перголах или в теплицах, разных многогранных сооружениях. Но во всех ситуациях лоза нуждается в структуре, в которую она должна быть подвязана. Она может быть простая - горизонтальные провода, расположенные на расстоянии примерно 45 см друг от друга, проходящие вдоль ограждения, стены или внутри теплицы. Или сложная - как беседка.

Главный стебель виноградной лозы оставляют расти вертикально, подвяывая его по мере необходимости. Любые пасынки (боковые побеги от главного стебля) должны быть подвязаны по ближайшей горизонтальной проволоке или обрезаны. К обрезке боковых побегов, которые, возможно, сформировались в две почки, приступают, как только на винограде опадут листья. В следующем году (и в последующие годы) процесс повторяют. Делают это каждый год, до тех пор, пока каркас или беседка не будут покрыты виноградом, так как этого желаешь. Кроме того, в течение вегетационного периода любые суб-боковые побеги, должны быть обрезаны до двух листьев выше грозди винограда.

Как подвязать виноград на даче

Прежде чем начать подвязку на практике стоит потренироваться на обрезанных побегах. Осторожно и медленно сгибая лозу в круг до того момента как услышишь характерный треск или хруст, что даст представление о её податливости.

Большинство виноградников используют систему для одного стебля с двумя или четырьмя побегами, протянутыми под углом в 90 градусов вдоль двух или четырех (соответственно) проволок. Избыточные побеги обрезают, чтобы сохранить структуру растения. Без листьев она прекрасно просматривается, но что более важно, потенциал заражения минимизируется (если делать обрезку в это время).

Осторожно изгибают лозу по направлению проволоки, пока она её не коснётся (в идеале в том направлении, в каком растет лоза);

Шпагат или виниловую ленту оборачивают вокруг лозы, при необходимости используя степлер для подвязки винограда, чуть выше первого узла, оставляя небольшое пространство для роста, но недостаточное для того, чтобы лоза двигалась.

Тонкие стебли, которые растут с боковых сторон, окручивают все, что они могут, в попытке поддержать виноград. В дикой природе благодаря им лозы поднимаются и поддерживают себя; В садовом окружении они представляют проблему, поскольку позволяют лозе расти так как она хочет, а не придерживаться обрезки и подвязывания! Они также забирают часть энергии, необходимую для производства плодов. Поэтому их нужно только удалять.

Когда гроздья винограда начинают наливаться цветом, можно удалить часть лозы, чтобы свет достигал плодов и усиливал созревание. В коммерческих виноградниках это часто проводится с помощью специальных резаков и может выглядеть так, как если бы виноград убивали! На даче, конечно, следует быть максимально осторожным, проводя подобную обрезку.