04.07.2017

Самшит обычно используются для оформления ландшафтных садов, бордюров, в качестве живых изгородей и топиаров Плотная вечнозеленая листва – главная достопримечательность этого растения. Оно предпочитает расти в районах с мягкой зимой и при минусовой температуре может сильно пострадать. Определенно хорошая идея вырастить пару или больше кустарников на замену.

Как размножать самшит

Наиболее простой способ размножения самшита – черенкованием – создание клонов материнского растения. Лучшее время года для сбора черенков – с середины лета до конца осени. Как черенковать самшит? Всегда выбирают здоровые стебли нестарого растения. Идеально, когда все черенки одинакового размера. Это обеспечить ровный рост и равное развитие корней. Высокие черенки, как правило, падают, короткие - не имеют достаточного количества питательных веществ для нормального роста.

Как размножить самшит в домашних условиях

  1. выбрать стебли длиной около 10 см, удалить нижние листья. Обрезать чуть ниже листового сустава;

  2. посадить черенки на глубину 4 см в смесь торфа и песка (или многоцелевой компост, смешанный с садоводческим песком в соотношении 3-1); 15-сантиметровый горшок может содержать около шести черенков, распределенных по краю. Тщательно полить;

  3. поместить контейнер с черенками в теплом и хорошо освещенном месте, но вдали от прямых солнечных лучей. В идеале хорошо накрыть его пластиковой пленкой;

  4. Регулярно проверять, чтобы смесь оставалась влажной; корни должны появиться примерно через 3-4 недели;

  5. после укоренения стебли осторожно пересаживают в отдельные горшки, наполненные качественной почвенной смесью и периодически подкармливать мягким удобрением

  6. растение готово для посадки в саду, когда появятся листочки; но лучше подождать две недели до пересадки, чтобы минимизировать шок для растения.

Вот как вырастить самшит из черенка, это это только один из способов размножения растения, другой - семенами. Он тоже несложный, однако, требует больше подготовки, прежде всего периода холодного лечения в течение 1-2 месяцев

Как рассадить самшит

Самшит растет относительно медленно - всего лишь на 10-15 см в год, что делает его идеальным выбором для низкой изгороди или оформления бордюров. Невероятная плотная и вечнозеленая листва востребована для топирования.

Для живой изгороди растения с открытой корневой системой рассаживают очень быстро. Корни хорошо смачивают (можно положить кусты в ведро с водой, прежде чем подготавливают почву). Когда почва мягкая, достаточно легко сделать ямы для каждого кустарника, но ещё проще выкопать траншею (и получить равномерное расстояние) чуть шире, но не глубже, чем корни.

Важно позаботиться о почве. Удалить сорняки, старые корешки, камешки. Добавить компост и конский (или коровий) навоз, дополнительно немного рыбной муки.

Как сажать самшит – схема:

Пять кустарников на метр. Так для живой изгороди в 20 метров понадобиться 100 растений (20×5=100);

Если это низкая изгородь, скажем, менее 40 см в высоту, то длину в метрах умножают на 6;

Для высоких изгородей около 80 см обычно достаточно длины в метрах, умноженной на 4;

контейнеризованные растения, которые, как правило, 30-50 см в ширину рассаживают 3 штуки на метр и сразу же получают непрерывную изгородь.

Вообще количество растений на квадратный метр зависит от их размера. Если рассаживать кусты плотнее (это не повредить им), то быстрее добиваешься эффекта непрерывности. Также рекомендуется сажать самшит каждые 15-20 сантиметров в два ряда. После посадки осторожно уплотняют почву, окружающую растения и тщательно поливают.