07.09.2017

В последние годы все большой популярностью стали пользоваться живые изгороди, выполненные из различных хвойных пород растений. Преимуществом таких насаждений является защита от загрязнений и пыли, содержащихся в воздухе. Вместе с тем живая изгородь красиво смотрится и украшает собой участок. Разнообразие видов деревьев позволяет создавать неповторимый дизайн. Ведь они различаются не только формой и размерами, но и оттенками игл.

Как правильно подобрать растения?

Немалую роль при выборе растений играет климат, в котором им придется расти. Среди всего многообразия видов наиболее морозостойким считается можжевельник. Большинство растений в раннем возрасте может бояться либо яркого солнца, либо промерзания грунта.

Не надо забывать и типе почвы, в которую будет посажено дерево. Существует ряд видов, которые могут выжить даже в неплодородных почвах, например туя. Для изгородей чаще используются пирамидальные сорта или же вырастающие в виде столбов. Возраст саженца должен быть в пределах пяти лет, лучше всего три года, а оптимальная высота составляет 50 см.

Саженцы лучше всего выбирать в контейнерах. Такие ростки легче перенесут пересадку, больше шансов, что корни не пострадают, так как они уже немного сформировались. Растения высаживают с весны и до самой осени.

Посадка хвойных деревьев

Прежде чем посадить свои приобретения, надо выбрать место. Такие деревья любят полутень. Однако встречаются сорта, которым необходимо больше или меньше света. Маленькие саженцы могут обгорать на солнце, их защищают с помощью специальных экранов, которые делают из кусков мешковины и закрепляют на специально подготовленную рамку.

Первоначально надо составить план, решить, как изгородь будет выглядеть. Когда все уже определено, можно начинать посадку. Немаловажно выдерживать расстояние между деревьями, в среднем оно составит не меньше метра. Высаживать растения лучше весной, в то время, когда появляются почки. Для этого выкапывают ямку, глубина которой составляет около полуметра. На дно помещают влажную землю, а следом выкладывают удобрения. В этом качестве можно использовать компост. И уже после этого высаживают сами растения.

Если предполагается 2 ряда деревьев, дистанцию между линиями насаждений тоже выдерживают не менее метра. Хвойные породы деревьев рекомендуют сажать в один или два ряда, не более. Это обусловлено тем, что деревья в среднем ряду не смогут полноценно развиваться и погибнут. Выигрышно смотрится если посадить один ряд высоких деревьев, а другой – низкорослых. Еще лучше взять при этом несколько разных видов растений. Кроме того, можно рассадить деревья в шахматном порядке. Очень привлекательно на фоне такой стены смотрятся и различные цветы.

Как правильно рассчитать расположение деревьев?

Как известно, любые деревья растут не только в высоту, но и в ширину. Создавая изгородь, очень важно учитывать ширину взрослого растения. Ведь если упустить это момент, выросшие деревья начнут мешать друг другу. Из-за скученности появятся различные заболевания. Во избежание такой ошибки при покупке саженцев необходимо узнать размеры будущих деревьев. И когда известны все параметры, можно разметить их положение. Для этого от края участка отступают половину от ширины взрослого дерева. А вот между деревьями выдерживают расстояние, суммарное половинам двух соседних взрослых деревьев.

Подкормка и уход

Очень важен последующий уход за деревьями, тем более что он сильно отличается от ухода за лиственными деревьями. Полив производиться раз в 2-3 дня, это даст хорошее развитие кроны дерева. Однако ближе к осени поливают реже, а также прекращают подкормку. В противном случае новые побеги могут погубить дерево в целом. В то же время важно следить, чтобы почва не засыхала, из-за недолива хвоя может пожелтеть и осыпаться. Такие деревья любят обильный душ.

Как и многие другие деревья, хвойные требуют стрижки, которую производят в весенний и осенний период. Важно следить за засохшими ветками и своевременно их удалять. Если появились какие-нибудь сорняки, их сразу же надо вырвать.

Удобрения используют осенью и весной. В осеннее время следует использовать добавки без содержания азота и в меньшем количестве, чем в весеннее время. В то время как в подкормках, используемых весной, может содержаться небольшое количество азота. Навоз в виде удобрения, для таких растений не используют, потому что концентрация в нем азота слишком высока, а это может погубить хвойное деревце.

Живая стена, составленная из хвойных деревьев, будет расти медленно, требовать много усилий по уходу и внимания. Но зато вечнозеленая изгородь в любое время года приносит огромное удовольствие.