04.07.2017

Самшит - красивое дополнение для ландшафта. Кустарник легко растёт в разных условиях. Вечнозеленые листья добавляют текстуру и форму в саду, и зимой, когда все остальные растения отдыхают. Как и большинство декоративных кустарников, он нуждается в периодической обрезке, очистке от мёртвых, скрученных ветвей. Подстриженный и сформированный он сохраняет свой знаменитый компактный и плотный внешний вид, в противном случае он вырастает как обычный куст.

Как правильно подстригать самшит

Важно учитывать оптимальное время для стрижки. Хотя это можно сделать в любое время года, но для здоровья растений выбирают определенные периоды. Подстригают самшит с мая или июня, чтобы держать рост под контролем, и в период с августа по сентябрь, чтобы новые ростки, которые появляются после стрижки кустарника, успели затвердеть до мороза. Желательно когда стрижка самшита проводиться в пасмурные дни. Если это не получится сделать, то подстригая, следует регулярно распылять кустарник, чтобы предотвратить бланширование листьев. Не стоит спешить делать это сразу после посадки, у растения должно быть время, чтобы укорениться.

Процедуру выполняют ножницами или секатором, удаляя последние ростки. Принимая решение, учитывают возраст растения. Молодые кустарники действительно выигрывают от частой стрижки. Это способствует разветвлению и новому росту и приводит к большей плотности и определенной форме. Но с другой стороны при большой плотности кустарника с внешней стороны солнечные лучи практически не попадают в центр и внутренние ветви остаются оголенными.

Подстригая куст, сужают его от нижней части к верхушке. Так все ветви будут получать достаточное солнечное освещение. При удалении мертвых или больных ветвей не следует принимать радикальную обрезку. Эти меры хороши поэтапно, чтобы не погубить растение.

Весной обрабатывают верхние части, прежде чем начнется новый рост. Убирают небольшие ветви, чтобы соответствовать структуре и обстригают большие ветви, чтобы они не разветвлялись к внешней стороне. Через несколько сезонов кустарник обретёт нужную форму и станет интересным фокусом для сада. Для уровня можно установить по бокам шесты и протянуть между ними шнурок и время от времени проверять насколько ровно осуществляется процесс.

Фигурная стрижка самшита

Использование ручных секаторов для этих задач придает растению более мягкий, менее формальный профиль. Твердые поверхности лучше обстригать электрическими ножницами. Они позволяют работать намного быстрее и с ними легче поддерживать геометрическую форму. Важно, чтобы лезвия оставались острыми, так листья меньше повреждаются. Во время обрезки ножницы или секаторы застревают из-за листьев. Поэтому неплохо иметь рядом ведро с водой, в котором периодически очищать инструменты.

Как подстричь самшит фигурно? Самшит – идеальный объект для создания живых скульптур. Из кустарника может быть создана любая форма, какую только позволит воображение.

Для фигурной стрижки понадобятся специальные ножницы, доступные в разных размерах. Проводят её в конце зимы или начале весны, когда растение выходит из состояния покоя и возобновляет рост. Конечно, потребуется некоторое время, чтобы растение полностью восстановилось и в этом случае его дополнительно удобряют.

Прямоугольные полусферы из картона послужат шаблонами для стрижки кустарников в форме шаров (если нет специальных инструментов). Чтобы растение оставалось в пределах картины естественного роста подстригают слегка, только длинные ветви, направленные в неудобное положение. Обязательно удаляют мёртвые ветви, не давая болезни распространиться на другие части кустарника.