03.04.2016

Выбор зеленых насаждений для своего участка процесс очень индивидуальный. Здесь необходимо учитывать состав почвы, климат, общий стиль приусадебного участка. Выбирая какое дерево лучше посадить на участке, садоводы теряются в обширном выборе семейств, видов и сортов культурных растений.

Деревья на дачный участок можно разделить на два типа: плодовые (яблони, сливы, груши и другие) и декоративные (можжевельник, туя, сосна, ель и другие).

СадФруктовый сад.

Выбор в пользу плодовых деревьев для многих огородников очевиден. Целью такой посадки является получение урожая.

Перед покупкой саженцев следует заранее определить, какие сорта приживутся на вашей почве и в вашем климате. Не стоит покупать растения, которым вы не сможете обеспечить необходимые условия. Растение погибнет или придется искусственно создавать для него условия. Если у вас нет оранжереи, то все-таки стоит уделить внимание сортам, которые растут в вашей полосе.

  • Северные регионы, Киев. Яблони, орехи, груши, сливы, боярышник. При выборе сорта необходимо отдавать предпочтение морозостойким растениям.

    Сад

  • Средняя полоса. Выбор растений для этой полосы отличается более широким выбором. Однако, все же стоит выбирать сорта, переносящие падение температуры до -30 градусов. Хоть такие морозы и редко приходят, лучше перестраховаться. Яблони: анис полосатый, антоновка, мелба, осенняя полосатка и другие.

  • Южные регионы. На Юге есть прекрасная возможность помимо яблонь, груш, слив и вишен выращивать такие теплолюбивые растения как айва, алыча, цитрусовые, абрикосы, черешню, ежевику, персики. Так как климат мягкий и разброс температур не большой, можно оформить приусадебный участок исключительно из плодовых деревьев. Использование в дизайне различных сортов высокорослых и карликовых плодоносов, позволит создать благоухающий и полезный для хозяйства сад.

Декоративные деревья.

Деревья для участка служат не только декоративными элементами. Они облагораживают и озеленяют участок. Посадка вдоль дороги позволит защитить участок от пыли и выхлопных газов автомобилей. Расположение раскидистых деревьев в зоне отдыха поможет создать желаемую тень. Очень красивые композиции из низкорослых деревьев с разным цветом листвы получаются у любителей и профессионалов ландшафтного дизайна. Все деревья можно разделить на две группы: Сад

  1. Хвойные декоративные деревья. Их отличительной особенностью является то, что они не сбрасывают листву. Это позволяет им сохранять свою «зеленость» даже зимой. На снежном пейзаже зеленые хвойные насаждения смотрятся особенно хорошо. Они выделяют эфирные масла, очищая воздух и хорошо влияя на здоровье человека. Большинство хвойных деревьев являются лечебными. Наиболее часто используемые деревья: можжевельник, туя, пихта, сосна и ель. Можжевельники и туи имеют много вариантов строения кроны, поэтому их можно часто увидеть в дизайне участка. Ель также имеет много сортов. Особенно красивой является голубая ель.

  2. Лиственные декоративные деревья. Благодаря свойству сбрасывать листья на зиму, эти растения «расцветают» всеми красками во время осеннего листопада. Густая листва создает отличную тень, которую можно использовать для роста тенелюбивых растений. И какой пруд обойдется без плакучей ивы? Популярные лиственные деревья: клен, каштан, береза, ива, рябина красная и черноплодная, липа, вяз, дуб.

Выбор дерева для своего участка можно осуществить с помощью гороскопов, предсказаний и суеверий. Например, посаженное хвойное дерево перед домом будет отпугивать злых духов и привлечет удачу в дом.