05.10.2016

Сегодня практически каждый садовод и огородник использует удобрения для выращивания цветов, овощей, фруктов и ягод. Использование карбамида может быть актуальным в самых разных ситуациях, что обусловлено широким спектром действия этого препарата.

Что же такое карбамид?Карбамид

Карбамид (мочевина) представляет собой органическое соединение, в составе которого имеется азот. Внешне удобрение выглядит как небольшие гранулы серого, белого или желтого цвета, хотя в последнее время на прилавках магазинов все чаще встречается карбамид в форме таблеток с долгорастворимым внешним покрытием. При взаимодействии с почвой и содержащимися в ней микроорганизмами мочевина преобразится в углекислый аммоний.

Значение карбамида

Азот, входящий в состав карбамида, играет ключевую роль в росте и развитии растений, так как он принимает непосредственное участие в процессе образования молекул и синтезе растительного белка. Использование мочевины способно стимулировать рост плодовых культур и заметно увеличить количество и качество урожая.

В числе основных признаков нехватки азота у огородных и садовых культур можно назвать:

  • Медленный рост и развитие растений;

  • Неестественно тонкие и короткие побеги деревьев и кустарников;

  • Листья растений узкие, мелкие с светло-зеленым оттенком;

  • Цветочные почки недоразвитые и слабые, а их количество оставляет желать лучшего.

  • Скудное плодоношение.

Способ применения карбамида

Применения карбамида

Удобрение, карбамид мочевина, применение которого не представляет собой ничего сложного, чаще всего не применяется для поверхностного внесения. Это объясняется тем, что на воздухе углекислый аммоний стремительно разлагается и утрачивает свои полезные свойства.

Удобрение карбамид инструкция по применению основывается на том факте, что буквально за несколько дней препарат видоизменяется под действием бактерий, которые находятся в почве. При этом несмотря на некоторые ограничения мочевина может с одинаковым успехом применяться как на закрытом грунте – в теплицах и парниках, так и на обычных грядках. Единственное условие, которое должно неукоснительно соблюдаться заключается в немедленной заделке удобрения в почве, за счет чего удастся свести потери углекислого аммония к минимуму.

Использовать карбамид можно на любых видах почвы не только в качестве основного удобрения, но и в качестве эффективной подкормки для огородных или плодово-ягодных культур. Однако, несмотря на универсальность удобрения, для разных культур следует подбирать различные дозировки. Важным нюансом использования карбамида является то, что применение мочевины способно заметно повысить степень кислотности почвы. В том случае, если почва и так кислая, то для нейтрализации данных процессов следует внести в землю мел из расчета 0,4 килограмма мела на 0,5 килограмм карбамида.

Хранение удобрения, меры безопасности

Использование карбамидаНаибольшее распространение на современном рынке агрохимикатов получил карбамид, выпускаемый в форме гранул, которые для удобства хранения и транспортировки расфасованы во влагонепроницаемые мешки. Использование гранул также облегчает равномерное распределение удобрения на поверхности грунта, что в свою очередь способствует улучшению качества урожая.

Главное условие, предъявляемое к хранению карбамида, заключается в обеспечении надежной защиты удобрения от излишней влаги. В среднем срок использования мочевины составляет около полугода, а в неповрежденных упаковках средство может храниться до двух лет.