29.04.2017

Хвойные растения всё чаще встречаются на участках как опытных садоводов, так и простых любителей этого дела. Среди них одно из лидирующих мест занимает туя. В её выращивании есть немало плюсов. Во-первых, это растение может радовать своим внешним видом долгие годы. Во-вторых, почти все сорта имеют красивую, изящную природную крону, а значит в частых корректировках и стрижках туя не нуждается. В-третьих, растение не требует к себе много внимания: достаточно лишь высадить его в правильном месте. Их большое разнообразие расширяет границы для креативных садовых композиций. Например, западная туя идеально подойдет для топиарной стрижки, восточная туя украсит участок зелено-желтыми или светло-зелеными колоннами, а Брабант – отличная туя для живой изгороди. В процессе выращивания такой красоты может возникнуть множество вопросов, один из которых – как выбрать время для пересадки туи. Об этом и пойдет речь в статье ниже.

Для чего нужна пересадка

Перед тем, как решить, когда пересаживать тую - весной или осенью, нужно определиться с основаниями для этого. Любое перемещение несет за собой урон, так как корневая система страдает всегда. Так что, если нет особых причин для пересадки туи, лучше отказаться от такой затеи.

Что может послужить толчком для этого процесса? Самая частый ответ – большие габариты взрослой туи. Не всегда получается точно рассчитать возможный размер посаженного растения. В итоге выходит, что своими формами туя мешает росту других растений. В таких случаях пересадка необходима.

Второй вариант – покупка уже взрослой туи или её перемещение из леса. Это растение хоть и подкупает многими своими свойствами, но растет очень долго. Не все готовы ждать несколько лет для того, чтобы наконец-то увидеть в своем саду развитое, привлекательное деревце или куст. В таких случаях, посадка уже взрослой туи будет лучшим решением. Процесс её транспортировки с одного места в другое имеет свои особенности. Нужно быть очень аккуратным, так как от земляного кома обычно избавляются и корни остаются голыми.

Одним из оснований может стать факт того, что туя не вписывается в общую картину участка. Бывает, что рядом с другими насаждениями она выглядит проигрышно и принимается решение о её пересадки в уголок получше. Это вовсе необязательно делать и, если есть возможность избежать перемещения, лучше им воспользоваться.

Пересадка туи осенью

Можно устроить сильные дискуссии о том, когда же лучше пересадить тую – весной или осенью. Садоводы имеют разные точки зрения на этот счет. Некоторые склоняются именно к осенним месяцам. В этот период хвойные растения имеют высокие шансы быстро прижиться к новой среде и нормализировать свой рост. Это связано с тем, что до наступления морозов корневая система обычно успевает нарастить дополнительные корешки и восстановить травмированные. Лучшее время для осенней пересадки – с середины сентября по середину октября.

Пересадка туи весной

Есть те, которые склоняются к весеннему перемещению растения. Они обосновывают это тем, что, если пересаживать тую осенью, у неё остается очень мало времени для адаптации: заморозки могут наступить очень быстро и экземпляр погибнет. Но если производить её ранней весной, туя получит больше шансов хорошо перенести такой стресс. Пересадку нужно совершить до начала вегетации, иначе туя будет уязвима перед болезнями. Рекомендуется делать это можно сразу, как оттает снег.

На вопрос «Когда лучше пересаживать тую - весной или осенью?» нет однозначного ответа, ведь всё зависит от самого растения. Решая поставленную задачу, нужно учитывать необходимость такого процесса и его срочность. Хороший садовод должен уметь оценивать состояние своего сада и. если видно, что в таких условиях туя не развивается, можно отступить от правил и совершить пересадку вне указанных сроков.