07.09.2017

Из семейства Hedera в качестве комнатной растительности в основном выращивают обычный плющ либо плющ канарский. – ползучее вечнозеленое растение. От обыкновенного плюща произошли множественные сорта, отличающиеся по форме, размерам, оттенкам листьев, а порой и по пестрой окраске их краев либо прожилок (желтые, золотистые, серебристые, кремовые). В большинстве случаев такие растения являются миниатюрными, но помещенные в горшок, нужного размера, достигают существенной длины. Наибольшую популярность среди них получили плющ Colchica, этот вид имеет темно-зеленые листья, по которым проходят более светлые прожилки, и плющ Eva с небольшими листьями темно-зеленого цвета в крапинку, зеленовато-серыми в центральной части и бледно-желтыми на кромках. У канарского плюща очень крупные листья, а растение способно достигать внушительных размеров. Самым распространенным его сортом является Gloirede Helix.

Выращивание

Чтобы вырастить красивый комнатный плющ, необходим горшок либо контейнер, которые допускается размещать в затемненных помещениях, не подходящих для большинства другого рода растительности. Во избежание получения ампельного растения, которые получаются в подвесных корзинах, кашпо, необходимо плющ оснащать опорой. В весенне-летнее время жидкое удобрение иногда смешивают с водой.

Месторасположение

Оптимальным вариантом для выращивания плюща обыкновенного служит полутемное место, но, для сохранения яркости пестролистных сортов, его целесообразно располагать в хорошо освещаемых помещениях. А плющ канарский так и вовсе требует исключительно освещенного места.

Температура

У комнатного плюща отличная переносимость низкой температуры. Для обыкновенного плюща не страшна температура, достигающая 0 °C, а для плюща канарского – не меньше 5 °C.

Полив

Эти растения не очень прихотливы, касательно полива. Для поддержания субстрата во влажном виде необходим полив всего лишь пару раз в неделю летом и один – в зимний сезон.

Пересаживание

Для молодого плюща требуется ежегодная пересадка, с обновлением горшка большего размера. Если растение чувствует себя в горшке уютно, то можно всего лишь поменять верхнюю часть земляной смеси.

Уход

Благодаря частому опрыскиванию можно содержать растение в чистоте, но также следует обрабатывать листья влажной тряпкой, иногда применяя полироль.

Размножение

Наиболее легким способом размножения плюща является черенкование. В весенний период отламывают часть верхнего стебля длиной 10 см и внедряют его в торфяную или в торфяно-песчаную смесь. Для поддержания повышенной влажности грунта можно прикрывать горшки пакетами из пластика. Далее, черенки при температуре 15 °С начинают пускать корни. Еще один метод размножения представляет собой присыпание удлиненных, надрезанных в нижней области побегов посредством скобы. После образования корней молодое растение отсоединяют от исходного.

Болезни и паразиты

На листьях могут появиться тля или трипсы, вызывающие их деформирование. Для борьбы с ними используют специальные препараты. Щитовки, которые располагаются на нижней части листьев, уничтожаются с помощью спирта.