11.10.2016

Благодаря развитию современного рынка агрохимикатов отличный урожай фруктов, ягод и овощей способен вырастить даже начинающий садовод. Помимо правильного ухода садовые и огородные культуры нуждаются в правильной подкормке и удобрении. Кроме того, сегодня в продаже встречается огромное количество специальных стимуляторов роста, одним из лучших среди них считается препарат под названием «Мегафол».

Что такое «Мегафол»?

Применение мегафола«Мегафол» применение, которого достаточно разнообразно представляет собой сложносоставное минеральное удобрение, формула которого создана специально для стимуляции роста растений и обеспечение их защиты от неблагоприятных условий окружающей среды. С одинаковой эффективностью препарат может применяться для удобрения злаковых, бобовых, овощных, технических и плодово-ягодных культур.

Как показывает практика, использование удобрения с различными гербицидами способно привести к синергетическому эффекту – с одной стороны «Мегафол» усиливает воздействие препаратов на сорные травы, а с другой защищает от их действия выращиваемые культуры. Формула средства включает в себя сразу несколько типов аминокислот, амидный и органический азот, оксид калия в растворимой форме, бетаин и органический углерод. Большая часть составных элементов «Мегафола» производится путем гидролитического расщепления ферментов растительного происхождения, благодаря чему удобрение полностью безопасно для культур.

Преимущества «Мегафола»

Прежде чем, переходить к рассмотрению ответа на вопрос, как применять «Мегафол» в саду, следует отметить, что выпускается удобрение в форме жидкости, которая разлита по пакетам в 25 мл, флаконам по 30 мл и бутылям по 1 литру. В числе преимуществ препарата можно отметить:Мегафол

  • Средство моментально выводить растения из состояния температурного стресса;

  • Препарат способен стимулировать рост садово-огородных культур;

  • Отлично подходит для обработки практически любых видов растений;

  • Заметно повышает количество и качество урожая;

  • Способствует улучшению внешнего вида декоративных растений и цветов;

  • Способствует ускоренному развитию и созреванию плодов;

  • Не смывается с листвы во время полива и дождей;

  • Может применяться вместе с пестицидами и гербицидами;

  • Удобрение не фитотоксично и не опасно для жизни и здоровья человека.

Инструкция по применению

Никаких особых запретов в использовании «Мегафола» не существует. При приготовлении и обработке растений этим препаратом достаточно придерживаться основных норм безопасности. Так, например, раствор нельзя готовить к использованию в пищевой посуде, а опрыскивание выращиваемых культур следует проводить в отсутствие животных и детей. Перед началом обработки средство следует протестировать на небольшом количестве растений, а после завершения работы руки, лицо и другие открытые участки тела тщательно вымыть с водой.

Мегафол на растенияхДля приготовления рабочего раствора необходимо смешать препарат с водой, в пропорциях, которые определил производитель для различных типов культур. За одно применения следует израсходовать весь объем удобрения – хранению оно не подложит.

Отвечая на вопрос, когда применять «Мегафол» стоит сказать, что ягодные и плодовые растения обрабатываются препаратом до цветения и формирования плодов. Обработка овощных культур осуществляется на пятнадцатый день со дня их посадки. Зернобобовые и кукурузу нужно опрыскивать в стадии колошения или кущения. Кроме того, производитель рекомендует применять «Мегафол» для обработки выращиваемых культур в период засухи, а также ранней весной при заморозках.

Обработку следует проводить утром или вечером в безветренную погоду, в противном случае на листве могут остаться ожоги. Также специалисты не рекомендуют использовать препарат во время дождя и чаще двух раз в неделю.