24.12.2016

Мелисса

Мелисса – растение семейства Губоцветных, которое является настоящей находкой для ценителей необычных ароматов. Её используют для приготовления многих блюд, в косметических целях и как лекарственную траву. Посадив кустик мелиссы, воздух наполняется приятным сочетанием ароматов мяты и цитрусовых с нотками меда, а учитывая, что она – многолетник, такой запах будет радовать не один год. Такое растение любят пчелы и за это мелисса получила название «пчелиной мяты».

Выращивание мелиссы с семян

Многие растение размножаются путем посева семян. К таким относиться и мелисса. Выращивание дома этой травы будет наиболее удачным, если в открытый грунт садить рассаду. Для этого сначала нужно её подготовить. Семена мелиссы очень мелкие и имеют темный окрас. Их высеивают в первой половине весны. Для этого необходимы горшки минимальной глубины в 0,5 см. Хранить ёмкости с посевом нужно при температуре 20°C. Для быстрого роста рекомендуется регулярно проветривать помещение, следить за влажностью почвы и обеспечивать хорошее освещение. Семена прорастают около 20 дней. Первые ростки могут находиться очень близко друг к другу. В таком случае их нужно проредить, оставляя расстояние в 5 см. При необходимости можно внести в почву небольшое количество азотных удобрений. Спустя 1-1,5 месяца рассаду можно высаживать в открытый грунт.

Высадка мелиссы в открытый грунт

Перед высадкой подготовленной рассады нужно определиться с местом. Мелисса – растение не требовательное, однако в хороших условиях её рост будет намного лучшим. Почву это растение предпочитает суглинистую или супесчаною, рыхлую для нормальной циркуляции воздуха и богатую на питательные вещества. МелиссаНа заболоченных территориях высаживать мелиссу не стоит, так как это может привести з различным заболеваниям растения (она уязвима перед грибком) и даже гибели. Доступ света не играет большую роль в скорости роста травы, но скажется на ароматичности её листьев: при его недостатке будет вырабатываться меньше эфирного масла, а значит запах не будет таким сильным. При этом прямые лучи света могут оставить ожоги на мелиссе. Идеальное место для посадки – светлая полутень. Участок, выделенный этого растения, нужно готовить с осени. Рекомендуется его перекопать и удобрить навозом. В открытый грунт кустики мелиссы высаживаются после заморозков. Между рядами должно быть расстояние в 60-70 см, а между экземплярами – 30 см.

Уход

МелиссаМелисса в домашних условиях растет достаточно быстро, если правильно ухаживать за её кустиками. Особых методик по уходу за таким растением нет. Всё сводится к регулярному поливу, особенно в период засухи. Но при этом обильное литье может привести к негативным последствиям её роста. Как и все растения, мелисса нуждается в рыхлении почвы и прополке от сорняков. Удобрения рекомендуется вносить после срезки. Для этого лучше выбрать азотно-калийные удобрения, куриный помет или навоз. Срезая, нужно оставлять не меньше 10 см мелиссы над грунтом. В местности, где почва не плодородная, в зимний период кусты мелиссы необходимо укрывать.

Виды

Существует немало сортов мелиссы. Среди них выделяют «Лимонный аромат», «Дозя», «Чистое золото», турецкая и тд. Наиболее распространённой является мелисса лекарственная, один из подвидов которой - пестролистная мелисса лекарственная, которая всё чаще встречается в садах и на огородах. Её особенность – это необычная форма листьев, которые содержать фитонциды, очищающие воздух. Также этот сорт растет плотным и ровным красивым кустом, что делает мелиссу прекрасным украшением любого участка.