27.03.2016

Как выбрать вид можжевельника для посадки

Уход за можжевельникомМожжевельник – красивое вечнозеленое растение относящееся к семейству кипарисовых, культивируемое садоводами уже сотни лет. Он обладает целебными свойствами: используются в народной медицине его плоды (шишко-ягоды), настои и эфирное масло, а в кулинарии – из плодов варят джемы и варенья, используют сушеные ягоды как приправу.

Но больше всего ценят можжевельник за его декоративность, он может быть как стелющимся, так и колоновидным, или раскидистым.


В средней полосе можно вырастить:

Можжевельник

Виргинский можжевельник. Хотя родом он из Северной Америки, выдерживает наши зимы, к тому же засухоустойчив. Вырастает до 6 метров к 20 годам, имеет различные формы крон.

Даурский. Стелющийся вид растения, родом из Дальнего Востока. Ветви очень изящные, с чешуйчатыми и игловидными хвоинками. Зимостойкий, но светолюбивый.

Китайский можжевельник очень нетребователен к почве, имеет разветвленные корни и хорошо растет на склонах и горках, укрепляя их. На широте Украины даже не требует укрытия на зиму.

Можжевельник обыкновенный — самый распространенный вид. Именно он встречается в Российских лесах в естетственном состоянии. Очень долговечени, выдерживает засуху и тень, но на свету растет лучше. Достигает во 15 метров в высоту.

Многие садоводы напрасно опасаются выращивать можжевельник, ведь он вполне приспособлен к климатическим условиям большей части нашей страны. Однако необходимо выбирать те виды растения, которые рекомендованы для средней полосы, чтобы не допустить зимнего вымерзания. Поэтому лучше покупать посадочный материал, не привезенный издалека, а выращенный в своем регионе.

Посадка можжевельника и уход за ним

Посадка можжевельникаСпособов вырастить можжевельник существует несколько:

  • Можно укоренить весной отводок кустика, прикопав его в канавки и пришпилив, а на следующий год отделить от взрослого растения (так сажают стелющиеся виды);

  • Ягодой высевают можжевельник преимущественно весной, при этом всходы появляются через несколько месяцев.

  • Традиционный способ высадки – черенком, который прикапывают для укоренения.

  • Купленным районированным саженцем.

Выращенный или купленный саженец растения высаживают на подготовленное место: в посадочную яму около 70х70 см. заправленную торфом, дерном и песком на 2/3 объема. Корни при посадке размещают горизонтальном виде.

Решая, как рассадить можжевельник следует учесть его размер во взрослом состоянии, и предусмотреть расстояние между растениями от 1 до 4 метров. Если посадки загустить, впоследствии придется думать, как пересадить взрослый можжевельник, так как он не любит загущения.

Самым простым, но и затратным способом получить на садовом участке красивое деревце можжевельника — купить его в питомнике, вместе с комом земли (в бочке, большом контейнере).

Можжевельник: уход и формирование

МожжевельникУход за можжевельником несложен. При посадке в подготовленную яму, в течение нескольких лет не потребуется подкормок, кроме весеннего внесения нитроаммофоски (до 40 граммов на метр площади).

Полив растениям требуется не чаще одного раза в месяц, даже если лето сухое.

Укрытие на зиму необходимо только тем сортам, которые не предназначены для данного климата или региона. В остальных случаях защиты не требуется. Однако не помешает связывание ветвей (чтобы не обломались под весом снега). Маленькие растения можно укрыть лапником.

Формирование кроны делают по желанию. Обычно обрезают можжевельник-живую изгородь. Другие же виды только очищают от засохших и поломанных веток, а больные ветви вырезают.

Как видим, посадив районированный вид можжевельника и осуществляя совершено несложный уход, можно вырастить красивое вечнозеленое растение или целую изгородь у себя на участке.