29.04.2017

Можжевельник – насколько универсальное растение, что его можно увидеть практически в каждом садике. Он относится к семейству Кипарисовых, которые отличаются хорошей стойкостью к изменениям среды и долговечностью. Можжевельник радует глаз насыщенным цветом и красивыми формами, но иногда возникает вопрос о его перемещении. Многих волнует пересадка можжевельника весной на другое место, ведь есть опасения того, что он не переживет такую процедуру. Подробнее об этом можно узнать в статье.

В какое время лучше пересаживать можжевельник

У каждого растения есть свои биоритмы, периоды активного развития и спячки. Для того, чтобы «путешествие» можжевельника с одного участка на другой было максимально безопасным, нужно угадать с временем для этого. На вопрос «Можно ли пересаживать можжевельник весной?» отвечаем: даже нужно. Дело в том, что у этого растения есть два периода, в которые развивается корневая система: это весна и середина лета. Именно в это время шанс того, что можжевельник быстро привыкнет к новым условиям, очень высокий. Хотя летом этот процесс будет немного труднее для растения, ведь высокая температура и сухой воздух заберут много влаги.

На что нужно обратить внимание

Перед тем, как пересадить можжевельник весной, нужно выполнить ряд подготовительных действий. Для начала нужно определиться с экземпляром для пересадки. Это важно, потому что лучше её переносят молодые и невысокие растения. Всё из-за того, что с каждым годом корневая система больше уходит в глубину, а значит пересадка взрослого можжевельника весной сильнее повредит экземпляр. Если избежать такого решения невозможно, растение нужно подготовить. Вокруг взрослого можжевельника необходимо прорезать почву. Для этого понадобиться хорошо наточенная лопата, которая втыкается на расстоянии около полуметра от ствола. Глубина прореза – длина штыка.

Свою роль играет место для пересадки. Новый участок должен быть открытым и солнечным, так как в тени растение утратит свой цвет и эстетический вид.

Как правильно пересадить можжевельник весной

Сначала необходимо подготовить будущие место обитания можжевельника. Яма, в которую он будет пересаживаться, должна быть в несколько раз больше земляного кома. На дне рекомендуется выложить дренажный слой (около 30 сантиметров) из песка и битого кирпича. Следующий этап – заготовка грунтовой смеси. Для этого используют торф, дерновую смесь и песок. Выкопанный экземпляр вместе с земляным комом нужно поместить в яму и засыпать её этой смесью. Большой можжевельник нужно пересаживать так, чтобы корневая шейка была немного выше ямы, а молодой – на уровне. Далее следует промульчировать поверхность торфом с добавлением коры сосны.

Нужно учитывать, что растения могут по-разному реагировать на перемещение.

Некоторые сорта особенно страдают в таких процессах. Например, пересадка казацкого можжевельника весной или можжевельника Андорра из-за сильных повреждений корневой системы может закончиться гибелью растения, в то время как можжевельник Пфитцериана или Принц Уэльский достаточно быстро приживется и возобновит свой рост.

Полив

Можжевельник – очень выносливое растение, которое почти не нуждается в поливе. Но после пересадки внимание ему просто необходимо. Поливать такой экземпляр нужно как минимум раз в неделю. При засухе можно повторять это чаще, главное – не допустить пересыхания почвы, ведь тогда риск гибели можжевельника увеличивается. Не стоит забывать и о вечернем опрыскивании, что также положительно повлияет на процесс адаптации.