04.07.2017

Гортензия - одно из самых красивых садовых растений, радующее роскошными цветами летом и осенью. Конечно, невозможно не обратить внимания на то, что временами на кусте не появляется цветов. Как будто чего-то не хватает в саду и это сильно огорчает. Гортензии, о которых, скорее всего, идёт речь - гортензия крупнолистная и гортензия метельчатая. Самые популярные и единственные гортензии, обладающие цветами разных оттенков, от синего до розового, красного и фиолетового. Они также единственные, которые меняют цвет в зависимости от кислотности почвы.

Почему не цветет гортензия метельчатая

Вид гортензии, цветы у которого распускаются на новых побегах, обычно не вызывает проблемы. Обрезают поздней зимой, когда растение находится в состоянии покоя перед цветением. Это означает, что если почки погибли зимой, они породят новые бутоны весной. В общем, обрезать следует только сухие ветки, не изменяя «формы» куста.

Очень выносливое растение с цветами сливочно-белого цвета (по мере старения куста они становятся розовыми) гортензия метельчатая предпочитает тяжелые суглинистые почвы и не любит легкие песчаные. Как вероятность может не зацвести из-за недостаточного питания почвы.

Почему не цветет гортензия крупнолистная

Гортензия крупнолистная, из семейства макрофиллов, расцветает весной и ранним летом. У большинства разновидностей происходит это на прошлогодних побегах. Цветочные почки формируются в конце лета, а цветки появляются в следующем сезоне. Поэтому обрезают гортензию сразу после цветения, прежде чем у растения появится возможность создавать новые почки. Обрезают только сухостой, поздней осенью или очень ранней весной, чтобы стимулировать разветвление. Если растение старое или заброшенное или поврежденное лучше обрезать все стебли до основания. Да, куст не зацветет в предстоящем сезоне, но останется здоровым.

Существует несколько основных причин, почему гортензия не радует цветами:

  1. повреждения зимой (почки погибают при сильных морозах);

  2. плохие почвенные условия;

  3. чрезмерный полив;

  4. неправильная подкормка;

  5. гортензия растет на полном солнце (растение предпочитает утреннее солнце и послеобеденную тень).

Поскольку цветочные бутоны появляются в августе и сентябре, они должны пройти через суровую зиму, прежде чем смогут цвести и чрезмерный холод может нанести урон. Укрытие зимой и ранней весной может спасти растение, но часто оно слишком нежное, даже с защитой. Многие сорта не выносливые или только незначительно зимостойкие. Иногда стебли погибают зимой на земле. Это может быть справедливо даже для сортов, которые обозначены как морозостойкие для Зоны 6. И хотя весной образуются новые стебли, понятно, что они не производят цветочных почек.

Гортензия хорошо себя чувствует во влажной, но не заболоченной почве. Для неё достаточно одно применение удобрений весной или в начале лета. Если чрезмерно удобрять, это может сжечь корневую систему, реально затормозить цветение. Обилие азота в почве приводит к пышному росту листьев, но не цветов. Фосфор же отвечает за цветение и плодоношение для большинства растений и добавление это удобрения исправит проблему. Костная мука - отличный источник фосфора.

Цветки гортензии крупнолистной и гортензии метельчатой имеют тенденцию к синим тонам в кислой почве и розовым тонам в щелочной почве. Степень изменения цвета зависит от сорта, но можно искусственно настроить рН почвы. Чтобы сделать цветы более синими, добавить сульфат алюминия в почву вокруг куста, розовыми - известь. Возможно, придется делать это несколько раз: весной, когда распускаются листья, и снова примерно через месяц.