28.04.2017

Взор желающих украсить свой сад обилием зелени часто падает именно на тую. Это древовидное или кустарное растение радует своими изящным формами, долголетием и высокой стойкостью перед изменениями среды. Но как и любой живой организм, туя требует соответственного ухода и большую часть в её развитии играет подкормка. К сожалению, к этому вопросу обращаются только после того, как растения начинает желтеть или чернеть, умедляется рост и теряется эстетический вид. Для того, чтобы избежать таких ошибок или вернуть туе здоровье, необходимо знать, чем удобрять тую весной.

Когда удобрять тую

Сразу после посадки туя не нуждается в подкормке. А вот в процессе высадки в почву рекомендуется добавлять органические удобрения, чтобы ей было лучше адаптироваться к измененным условиям. Туя – растение не прихотливое и даже без постоянного внесения полезных веществ большинство видов хорошо выживают. Способствует этому много факторов, один из которых – насыщенность почвы микроэлементами. Так что если грунт бедный, то стоит подкармливать тую. Делать это необходимо только весной или летом. Внося удобрения осенью, побеги и веточки начнут активно развиваться, но к зиме они не успеют полноценно сформироваться и при сильном понижении температуры погибнут.

Чем удобрять туи весной

Выбранные удобрения для туи весной могут как помочь растению в росте, так и усугубить ситуацию. Поэтому к подкормке нужно подходить с умом, соблюдая дозировку и правила внесения веществ в грунт.

Выбор удобрений зависит от того, откуда был взят саженец. Если он выращивался из семян или путем черенкования, нужно учитывать ранее внесенные добавки и сам процесс его развития. При покупке туи в специализированных магазинах порядок подкормки стоит уточнить у продавцов, но, как правило, первые полгода такие растения в ней не нуждаются.

Чаще всего садоводы прибегают к использованию раствора Циркона. Этот препарат положительным образом влияет на развитие корневой системы и на процессы впитывания туей питательных веществ и воды. Многие также отмечают, что Циркон обладает полезными противовирусными и фунгицидными свойствами, что помогает эффективно бороться с болезнями и вирусами, которые могут атаковать растение на ранних стадиях роста.

Возле приствольных кругов рекомендуется рассыпать такие минеральные удобрения, как «Яра» или «Агрекол». Особенно весной полезными будут водорастворимые добавки (например, качественный украинский производитель «Новоферт», польский «Агрекол» или немецкий Compo). Хорошо повлияют и азотные, калийные или фосфоритные удобрения. Также летом можно вносить нитроаммофоску.

Нельзя забывать и об органических удобрениях. Из того, чем подкормить тую весной, лучше всего подойдет компост. Его можно внести и осенью, но в небольших количествах, чтобы не активировать быстрый рост побегов.

Чем опрыскивать туи весной

Кроме внесения удобрений в грунт или на его поверхность, рекомендуется время от времени опрыскивать тую. Для этого хорошо подходит «Хелат Железа», который является отличной профилактикой хлороза. Это вещество пополнит растение железом и придает его окрасу более насыщенный, живой вид. «Плантафол» поможет при снижении активности корневой системы и при дефиците полезных микроэлементов в почве. Также можно смело использовать «Мегафол» или «Вермикулит».

Список того, чем подкормить туи весной, достаточно велик и стоит внимательно подходить к вопросу выбора удобрений. Какой бы вид не рос в садике, будь это Литл Чемпион, Випкорд, Рейнголд или Санкист, нужно замечать, какие проблемы появляются у растения, правильно соблюдать дозировку, указанную на упаковке и главное – не переусердствовать, иначе последствия могут быть непоправимыми.