28.04.2017

Можжевельник – растение, которое украшает многие садики. Он пользуется популярностью как у профессиональных садоводов, так и просто желающих добавить участку новых красок и форм. Кроме использования в декоративных целях, это растение радует ценными лечебными свойствами. Достаточно просто посадить его рядом и хвойный аромат будет наполнять легкие. В народе растение известно, как арча, правда это можно отнести только к можжевельнику обыкновенному. Многие задумываются пополнить свой участок растения еще и этим экземпляром, но то, как правильно посадить можжевельник весной, знают не все.

Выбор места для посадки

Результат проделанной работы будет положительным, если разобраться не только как посадить можжевельник весной, а и где. Такой представитель семейства кипарисовых весьма нетребователен в условиях роста и уходе, но для его лучшего развития стоит учесть некоторые нюансы. Перед тем, как сажать можжевельник весной, нужно правильно выбрать участок. Рекомендуется остановиться на открытых, солнечных местах, так как это растение очень светолюбивое. При этом, солнечные лучи должны попадать в это место в течении всего дня. От этого фактора зависит многое, в частности внешний вид можжевельника, густота ветвей и окрас. Хотя, если некоторые виды, такие как можжевельник китайский или виргинский, вообще не будут нормально расти без солнечных лучей, то, например, можжевельник обыкновенный хорошо переживет небольшое затемнение.

Выбор почвы

Посадка можжевельника весной будет намного удачней, если выбрать для этого правильный грунт. Для разных видов этого растения желательная почва может сильно отличатся. К примеру, можжевельник казацкий и среднеазиатский хорошо приживется в щелочной среде, для чего в грунт добавляют гашенную известь. Сибирский можжевельник будет отлично развиваться в песчаной почве, а виргинский – в глинистой. Большинство же видов предпочитают кислую реакцию. Молодые саженцы рекомендуется сначала посадить в емкости около 5 литров. Когда их корневая система закрыта и держится вместе с земляным комом, можжевельнику будет легче адаптироваться к новым условиям. А вот со взрослыми растениями будет сложнее, ведь для их посадки нужны особые умения и опыт.

Когда садить можжевельник

Весна – идеальное время для высадки можжевельника. В это время активизируется рост растения и оно лучше приживается. Климатические условия весенних месяцев способствуют защите от травм, возможных при пересадке, чего не можно сказать о лете, когда борьбу с жарой и сухостью воздуха растение тратит много усилий. Правда, некоторые садоводы высаживают можжевельник в открытый грунт и в октябре, но это совсем крайний срок.

Как посадить можжевельник весной

Правила того, как садить можжевельник весной, весьма просты. В открытый грунт рекомендуется садить экземпляры, которым как минимум 3-4 года. В таком случае риск, что растение не приживётся, минимальный. Одно из самых главных правил – это стараться сохранить земляной ком вокруг корней. В процессе земля может рассыпаться, травмируя этим самым кончики корневой системы. Именно это является частой причиной того, что можжевельник болеет и, в итоге, гибнет.

Разнообразие сортов можжевельника позволяет украшать сад как мелкими кустами, так и древовидными формами. При посадке нужно учитывать возможные габариты растения: первые рекомендуется садить на расстоянии около 0,5 метра, вторые – 1,5-2 метров. Глубина ямы зависит от размеров земляного кома. Как привило, она должна быть в несколько раз больше.

На дно ямки необходимо поместить битый кирпич и песок в качестве дренажного слоя, далее почти до конца засыпать земляной смесью с полезными микроэлементам, поставить в неё саженец и засыпать оставшейся землей, но уже без удобрения. После стоит полить участок и мульчировать его опилками или щепками.