28.04.2017

Растения из семейства Кипарисовых многими высаживаются для украшения своих участков. Чаще всего, выбор падает именно на тую, ведь это дерево-долгожитель имеет красивую, необычную листву, подходит для создания живых оград и стойкое перед морозами. Нужно знать, как правильно посадить тую весной, ведь только тогда результат будет радовать пышным ростом и ярким ароматом.

Почему садить тую лучше весной

Туя – непривередливое растение, которому не нужен особый уход и много внимания. В естественной природной среде оно не встречается, так как было завезено из Восточной Азии и Америки. Туя быстро адаптируется к новым условиям, так что вырастить её в наших широтах трудностей не составит. Свойства этого растения позволяют высаживать его в любое время года. Однако, садоводы советуют выбирать для этого именно весенний период. Это связано с тем, что, привязав жизненный цикл туи к биологическим часам, растению будет легче приспосабливаться к новой среде.

Выбор места для посадки

Посадка туй весной в грунт – процесс не очень хлопотный, но нужно учесть некоторые нюансы, чтобы вложенный труд дал лучший результат. Перед непосредственной высадкой нужно определиться с местом, где будет расти это растение. Несмотря на то, что туя весьма некапризная в условиях роста, есть участки, в которых она будет расти лучше, чем на остальных. Стоит обратить внимание на немного затемненные места, так как под прямыми лучами солнца туя будет хуже переносить холод и начнет чахнуть. Участки в тени также не подойдут для такого растения, ведь без освещения рост будет слишком медленным, а декоративные качества так и не проявятся. Нельзя забывать и о ветрености: на открытой местности, не защищенной от порыва ветров, туя не порадует хорошим развитием и со временем потеряет свой эстетический вид. А вот высадка вблизи грунтовых вод положительным образом повлияет на растение и избавит от необходимости его частого полива. Дерновая земля с торфом и песком – отличный вариант для посадки туи, хотя она неплохо развивается и на менее богатых грунтах.

Как садить тую весной семенами

Туя дает семена в виде небольших шишечек, в котором, как правило, находятся два семечка. Они созревают осенью и уже с этого периода подходят для размножения. Для того, чтобы вырастить такое растение из семян, нужно немало терпения, ведь саженец развивается около пяти лет. Садоводы идут двумя путями: одни покупают уже готовые саженцы и не тратят столько времени на его выращивание, другие готовы ухаживать за ростком несколько лет, чтобы он был максимально приспособленным к местным условиям. Конкретных правил того, как сажать тую весной семенами, нет. Рекомендуется выбирать для этого соответственное место, лишенное сильного освещения и сквозняков. Сеять семена лучше на глубину 5 сантиметров. После посадки необходимо засыпать участок хвойными опилками, так как молодым росткам необходима дополнительная защита. Пропалывать нужно аккуратно, ведь растение очень хрупкое на начальных периодах развития.

Как садить туи весной саженцами

Саженцы лучше всего выращивать в теплицах, ведь там есть полная защита от солнца и высокая влажность. При этом и в открытом грунте растение сможет быстро развиваться при правильном уходе. Посадка должна осуществляться в ямку, глубиной 70-80 сантиметров и в диаметре около 100 сантиметров (главное, чтобы ком земли с саженцем свободно входил). Растение будет легче переносить такие изменения, если на дно ямки высыпать смесь с органическими удобрениями. Коневая шейка саженца туи должна были на уровне поверхности грунта. Помещать растение нужно аккуратно, стараясь не повредить ком с корнями. Интервал между ямками будет зависеть от сорта: есть варианты, при которых вырастает большое, пышное растения, а есть такие, когда туя обретает миниатюрный декоративный вид.

От того, как посадить тую весной, зависит многое, и общие правила помогут сделать этот процесс максимально результативным. Однако, разные виды этого растения имею свои особенности в посадке. Например, Вареана Лютесценс будет хорошо развиваться только на дренированных почвах, туя Брабант любит солнечные места, а Голден Глоб способна менять свой окрас от зеленого до желтого в зависимости от сухости воздуха.