04.07.2017

Самшит – медленно растущий, выносливый вечнозеленый кустарник со слегка ароматной листвой. Цветы самшита желтого цвета и появляются в конце весны. Очень плотный с небольшими глянцевыми темно-зелеными листьями, что делает его идеальным выбором для живых изгородей. Самшит нуждается в хорошо дренированной почве. Хотя растение предпочитают органическую почву, его потребности могут быть адаптированы. Расти он будет в любых условиях, кроме постоянно засоленной почвы. Требует полного или частичного освещения.

Размножение самшита: особенности

Размножают самшит семенами или черенкованием. Самый быстрый способ - срезать стеблевые черенки с родительского растения. Преимущество - потомство, идентичное родительским растениям. Черенки длиной от 8-10 сантиметров срезают от 1- или 2-летних ветвей в любое время с июля по декабрь. Затем их помещают в контейнеры, заполненные равным количеством песка и перлита, или смесью половины сосновой коры и половины перлита на 2-3 сантиметра в глубину. Контейнеры покрывают пластиком. Высокая влажность и хороший дренаж - идеальные условия для укоренения. Со временем пластиковую крышку убирают.

Растения с открытой корневой системой высаживают с октября до конца апреля; с закрытой корневой системой можно посадить с октября до конца мая. Выращенные в горшках - в течение года без каких-либо рисков.

Самшит вечнозеленый посадка и уход

В среднем самшит вырастает на 5-15 см в год. По мере созревания рост замедляется. На рост влияют факторы, не зависящие от генетики: почвенные и погодные условия, оказывающие либо положительное, либо отрицательное воздействие.

Как правило, при посадке самшита важен выбор расстояний. С открытой корневой системой адекватно высаживать 3 растения на метр; хорошо - 5. 7 растений в двойном шахматном ряду сформируют плотную изгородь быстрее. Небольшие растения следует высаживать более плотно. С закрытой корневой системой на метр в одном ряду - 4 или на метр в шахматном ряду – 6. Всё конечно, зависит от размера растения, и от того, какой бы хотелось видеть изгородь.

Чтобы растение хорошо укоренилось, начинают с подготовки почвы. Нужно удалить все сорняки, старые корни, камни с участка. Добавить сгнивший компост или навоз (коровий, конский). Хорошее органическое удобрение как часть ежегодного процесса ухода, размножения самшита – залог здорового и красивого растения в течение долгих лет. Органический материал стимулирует полезные бактерии, которые помогают предотвратить грибковые атаки. Применение кустарникового удобрения весной и осенью пополнит растение необходимыми питательными веществами.

Летом при жаркой температуре самшит оценит дневную тень и регулярный полив. Но поливать надо основательно, чтобы вода достигла корневой зоны. Испарение продолжается через листья. До той поры, пока растение не повзрослеет, примерно через два года, необходимо следовать фундаментальным правилам:

  1. летом поливают ежедневно, возможно, посредством струйного орошения;

  2. осенью и весной – два раза в неделю, за исключением времени кода выпадают сильные осадки;

  3. зимой - раз в неделю, но почва должна оставаться умеренно влажной.

Самшит посадка и обрезка

Мульчирование помогает сохранить влагу и соответственно корни здоровыми. Растущий самшит должен получать примерно 5-сантиметровый слой мульчи, простирающийся не менее чем на 25 сантиметров от листвы. Зимой самшит следует защищать от ветров, чтобы избежать «бронзирования» листьев. Если листва начинает желтеть, её обрабатывают органическим маслом или инсектицидным спреем. Из-за слишком сырых почв может возникнуть фитофторозная гниль.

Часть ухода за самшитом – обрезка. Делать это нужно два раза в год. Первый раз в конце мая или середине июня, после первого всплеска роста. Во второй раз в сентябре или октябре. Обрезают, когда погода пасмурная, чтобы уменьшить вероятность сжигания листьев. Некоторые виды самшита обрезают только один раз в год.