06.12.2016

Отличным дополнением для садика лекарственных растений является шалфей или, как его еще называют, сальвия. Это растения является представителем рода Яснотковых и кроме массы полезных свойств имеет и декоративное предназначение. Шалфей – пышный полукустарник, который можно использовать в самых разных сферах, но, как и любое растение, он требует соблюдения особенных правил выращивания.

Посадка шалфея

ШалфейШалфей, посадка и уход в открытом грунте которого имеет много нюансов, немного «привередлив» к почве. Почти все виды этого растения хорошо растут в грунтах с средним уровнем кислотности. Легкая суглинистая и плодородная почва идеально подходит для высадки шалфея. Для её обогащения можно внести компост, перегной или минеральные удобрения на основе калия и фосфора. Место лучше выбирать открытое, с хорошим доступом света. На своем месте шалфей растет около 8 лет. Садить нужно в марте – начале апреля. Не обязательно использовать рассадный метод при посадке шалфея, так как этот полукустарник прекрасно восходит, а значит можно сеять семена прямо в грунт. Шалфею нужно пространство, поэтому расстояние между экземплярами должно быть не меньше 30 см, а между рядами – 50 см.

Шалфей: выращиваем на даче рассадным способом

ШалфейЧасто шалфей садят безрассадным способом. Эта процедура не имеет особенных требований, ведь заключается в том, чтобы просто посеять семена в грунт. Но есть виды шалфея, которые вырастить таким способом невозможно. В таком случае семена, или специальные гранулы этих семян с полезными веществами, высаживают в влажную почву не глубже 2 мм. Основная задача – вырастить растение с сильной корневой системой, что позволит шалфею адаптироваться к новым условиям при посадке в открытый грунт. Необходимо постоянно следить за уровнем влажности и регулярно опрыскивать посевы или подливать воду в поддон. После того, как выросли первые листья ростков, их нужно пересадить на большем расстоянии друг от друга (примерно 5 см), а через три недели – в отдельные горшочки. Когда появился третий или четвертый настоящий лист шалфея, его можно высаживать на участке.

Уход

Обрезка, полив и внесение удобрений – это те процедуры, в которых нуждается шалфей. Уход за этим растением не предусматривает выполнения сложных, многоэтапных процедур. В первое время после высадки шалфея в грунт его обрезать нельзя. Это делается на второй год для обновления растения. Укорачивать шалфей нужно так, чтобы от поверхности почвы к самому длинному стеблю было приблизительно 10 см. Растение хорошо переносит засуху, но это сказывается на его зелени. Не получая влагу некоторый период, листья полукустарника станут жесткими. Удобрять шалфей стоит перед цветением и в процессе подготовки к зиме. Чаще всего используются азотные и минеральные удобрения.

ШалфейРазновидности

Существует более 700 разновидностей шалфея. Среди них выделяют такие:

Наиболее распространённым видом является лекарственный шалфей, который объединяет несколько сортов, а именно Бриз, Айболит, Семко Патриарший, Нектар. Все они преимущественно используются в приготовлении пищи. Заболевания легких, мочевых пузырей, женской половой сферы, желудочного тракта – со всем эти поможет справиться шалфей лекарственный. Посадка и уход различных видов этого растения отличается только невозможностью вырастить некоторые экземпляры путем посева семян. Шалфей обладает ценными лечебными свойствами и прекрасно украшает любой палисадник.