04.07.2017

Спирея наполняет сады каскадными скоплениями цветов, которые распускаются весной и летом. Лиственный кустарник, в зависимости от сорта, вырастает в высоту до 1-3 метров. Предпочитает прибрежные районы, но является одним из самых простых видов из цветущих кустарников, поскольку требует минимального обслуживания. Прекрасно адаптируется к разным условиям роста.

Предпочитает плодородную, суглинистую и хорошо дренированную почву, но также приспосабливается к бедным и сухим почвам. Хорошо растет в нейтральной почве, но может вырасти и в слегка кислых почвах. Высаживают спирею на солнце или в тени, но в месте, которое постоянно остается влажным. В естественной среде спирея произрастает около водно-болотных угодий.

Как сажать спирею

Участок для посадки спиреи японской выбирают с частичным воздействием солнца и достаточный по размеру, учитывая, что растение со временем разрастается. Важно учитывать расстояние между растениями – от 1 до 4 метров.

Подготавливают лунки: по глубине как корневой шар спиреи и, по крайней мере, в два раза шире. Спирея адаптируется к большинству типам почвы, и нет необходимости проверять уровень кислотности. При желании можно добавить компост, если почва бедна на органические материалы.

Извлечь растение из контейнера, осторожно ослабляя плотно намотанные корни. Поместить растение вертикально в лунку и тщательно заполнить её почвой, удаляя любые вводные карманы, которые впоследствии могут повредить корневой системе. Полить растение (вода должна полностью поглотиться).

Вокруг образовывают кольцо из почвы высотой до 5 – 8 сантиметров, которое поможет удерживать воду в зоне посадки. За пределами кольца распределяют слой мульчи около 5 сантиметров. После первого сезона кольцо удаляют и мульчу размещают ближе к растению. Слой мульчи препятствует росту сорняков.

Как ухаживать за японской спиреей

Поливают растение регулярно в течение вегетационного периода. Количество полива продиктовано областью. Например, в прибрежных районах, где, как правило, песчаные почвы, быстро поглощающие воду, делают это чаще.

Удобряют спирею ранней весной. Посыпают небольшое количество удобрения у основания растения. Это обеспечит его на весь год. Достаточно выносливый кустарник, выдерживающий морозы до -20 C. Но в более холодных областях зимой спирея уходит в состояние покоя, возвращаясь жизни весной.

Ветви спиреи поднимаются вверх, образуя густой рост, немного округлую форму. Листья продолговатой формы, более или менее узкие, зубчатые, темно-зеленые.
Цветы появляются летом, розового, белого или желтого цвета, сгруппированные в большие зонтики. При выращивании спиреи японской в горшке для украшения террас и баллонов выбирают, как правило, карликовый сорт Nana с сине-зеленой листвой и ярко-розовыми цветами.

С чем сочетается спирея в саду? Она великолепна рядом с разными растениями, хвойными, лиственными, экзотическими, но наиболее выигрышно смотрится рядом с большими камнями (валунами).

Обрезка спиреи японской позволит содержать растение в соответствующем размере и нужной форме. В любое время года можно обстричь мертвые, больные, поврежденные или переросшие ветви. А вот серьёзную стрижку проводить лучше зимой, когда растение не активно. Растение укорачивают до 15 сантиметров (от уровня почвы), чтобы весной оно могло снова омолодиться.

Как правило, лечение от вредителей и болезней спирее не требуется. Тем не менее, тля может стать проблемой. Как размножить спирею? Путем укоренения черенков - простой и эффективный метод. Черенки отбирают, когда куст находится на стадии «мягкой древесины» - обычно между серединой и концом лета. Чтобы определить готовность, нужно согнуть молодой стебель. Если он хорошо изгибается и ломается – значит готов.