17.11.2016

сухие бархатцыЭти яркие цветы пришли к нам из Мексики и сразу же пришлись по душе и цветоводам, и садоводам, и огородникам. Бархатцы - декоративный, пряный (имеретинский шафран), лекарственный, и инсектицидный представитель флоры.

Благодаря наличию фитонцидов, соцветия бархатцев, как и листья, обладают сильным, пряным запахом.
Из бархатцев приготавливают настои против вредителей.

Например, полведра измельченных стеблей и листьев бархатцев заливают десятью литрами воды, выдерживают 3 дня, и обрызгивают листья растений.
Бархатцы как инсектициды можно сохранять на будущее: их сушат в тени, а затем по мере необходимости приготавливают растворы для опрыскивания.

Такими же свойствами обладает и удобрение из бархатцев. Плюс ко всему, удобрение богато азотом и калием, как в сушёном виде, так и в виде компоста или настоя. Поэтому применение удобрения из бархатцев полезно вдвойне.

Для приготовления удобрения отцветшие кусты бархатцев нужно измельчить и высушить. А уже весной следующего года заделать в приствольные круги растений. А вот для осенней подкормки лучше всего использовать компост из бархатцев.
сухие бархатцыДля приготовления компоста в яму (или бочку) плотно укладывают измельченные кусты бархатцев (без цветков) и заливают водой. Время приготовления компостной закваски полторы-две недели. Затем в неё добавляется вода в пропорции 1:10, и полученным раствором растения обильно поливают на зиму. Это и обогатит почву, и избавит растения от вредителей.

Отличий в применении удобрения из бархатцев в зависимости от климата нет. Принцип один: измельчить отцветшие кусты бархатцев. А затем есть два варианта: либо высушить для использования в следующем году, либо заделать в компостную яму и использовать осенью.

Вот такие они бархатцы – и красивые, и неприхотливые, и очень полезные во всех отношениях цветы.