29.04.2017

Хвойные растения встречаются на каждом шагу. Они подкупают не только своим неизменным внешним видом, а и отсутствием особых требований в уходе, долговечностью. И хотя сначала кажется, что эти растения способны выдерживать даже самый суровый климат, лучше обеспечивать им хорошие условия для развития. В это входит и правильный полив, и стрижка, и подкормка хвойных растений весной. Бережный уход и защита еще не повредили ни одному живому организму. Внимание к своему саду позволит радоваться пышному росту и здоровому виду любимых экземпляров, но для этого нужно знать, что вносить, как обрезать и где поливать.

Полив

Взрослые растения редко нуждаются в поливе, чего не скажешь о молодняке. Увлажнение почвы не должно быть очень частым, так как это может вызвать гниение корней. Производить полив лучше всего утром, используя при этом небольшой объем воды (до одного ведра). Осенью желательно поливать хвойные чаще, чем в остальные сезоны. Это объясняется тем, что для подготовки к зиме растению нужно больше питательных веществ, которые оно может получить с воды. Развиваясь, хвойным становиться легче переживать заморозки или сильные повышения температуры, так как их корневые системы разрастаются до нескольких метров в глубину, обеспечивая этим самым постоянный источник микроэлементов.

Стрижка

Не стоит бояться стричь хвойные, для многих таких растений это необходимо. Например, уход за туей и можжевельником весной обязательно включает в себя прореживание хвои при их плотном росте или срезании кончиков веток для дальнейшего кустования, если растение слишком «пустое». Санитарную стрижку рекомендуется проводить регулярно. Она подразумевает удаление засохших, больных или сломанных ростков. Для одних растений будет достаточно сделать это несколько раз в год, для других – два-три раза в сезон. К последним, кстати, относятся кипарисовик, можжевельник и туи – самые популярные растения для декоративной стрижки. Создать необычную форму своему растению не так легко, так может показаться. Для этого необходимо детально продумать каждое свое движение, на всех этапах оценивать полученный результат и быть особо бережным, срезая только 1/3 всей зелени. Хотя, многие садоводы не рекомендуют проводить на хвойных такие «эксперименты», так как естественная крона защитит их намного лучше. И если уж некоторые ветки сильно выбиваются и растут очень хаотично, можно только подкорректировать внешний вид без травм экземпляру.

Удобрения для хвойных растений весной

К вопросу о внесении удобрений нужно подходить очень осторожно. Хвойные – такой вид растений, которые не нуждаются в регулярной подкормке. Это больше приветствуется на ранних стадиях их развития, когда они еще слишком уязвимы перед угрозами внешней среды. К тому же, большинство хвойных растут в бедных грунтах и не все могут быстро адаптироваться к насыщенным. Проводится подкормка хвойных растений весной и до середины июля. Некоторым видам нужно больше микроэлементов. Например, туи часто после стрижки могут быть слабыми и чахнуть, а значит стоит немного насытить почву. Какие бы действия не производились, главное помнить одно правило – лучше меньше, чем переизбыток. Именно чрезмерное внесение удобрений часто становиться причиной гибели растения. Для подкормки обычно используют комплексные добавки с большим количеством фосфора и калия. Также можно вносить биогумус или компост.

Даже не смотря на свою стойкость, хвойные растения могут болеть. Именно для предотвращения сильных последствий необходима обработка хвойных растений весной. Их часто атакуют грибные болезни, с которыми можно справиться с помощью оксихлорида меди или других средств, в составе которых есть медь.