29.04.2017

 Хвойные всё больше завоёвывают внимание садоводов, радуя своими полезными свойствами и не особой прихотливостью. Можжевельник – как раз то растение, которое может прекрасно развиваться без чрезмерного внимания. Этот родственных елей и сосен обладает чарующим ароматом, который положительно влияет на человеческий организм и убивает болезнетворные микробы. А разнообразие форм и окрасов делает можжевельник излюбленным растением в саду. Но чтобы получить хороший результат от посадки, стоит учесть некоторые нюансы и создать лучшие условия для его роста.

Свет и полив

Многие просто высаживают можжевельник в правильном месте и забывают о бремени ухода за ним. Почти все виды этого растения могут нормально расти лишь на открытых, солнечных территориях. Только можжевельник обыкновенный сможет развиваться в полутени. Так что если ваш можжевельник Блю Карпет, Хиберника или Хорстман потерял цвет и свой эстетический вид, стоит убедиться, что он посажен не в месте, куда солнечные лучи не попадают вообще или освещают его только несколько часов в день. Уход за можжевельником на участке весной должен начинаться именно с его правильной посадки, что уже на 80% обеспечивает его хороший рост.

С поливом этого растения всё так же просто. Можжевельник не любит излишней влаги, так что один или два раза в сезон – это то, что нужно. Если перестараться, растение может начать болеть, а его корневая система – гнить. А вот в период засухи о можжевельнике забывать нельзя, иначе последствия могут быть непоправимыми.

Подкормка

В правила того, как ухаживать за можжевельником весной, входит его подкормка. Так как сам процесс его выращивания весьма несложный, иногда достаточно лишь полива засушливую погоду и вечернего опрыскивания. Если видно, что можжевельник меняется не в лучшую форму, рекомендуется по приствольному кругу рассыпать немного нитроаммофоски (около 40 грамм) и снова залить участок. Одного раза может не хватить (особенно, когда грунт очень бедный). Тогда с стоит повторить эту процедуру, но только через месяц.

Стрижка 

Можжевельник – растение, которое формируется годами. Он растет очень медленно и в этом есть две стороны медали: это удобно, так как не нужно часто корректировать его внешний вид, но при этом любую подрезку нужно делать очень осторожно, так как восстановление будет долгим. Существует два вида стрижки хвойных: декоративная и санитарная. К первой прибегают те, кто хочет украсить свой сад растениями необычной, красивой формы. Процесс должен быть очень осторожным, иначе есть риск сильного урона можжевельнику. Каждое движение секатором нужно обдумывать. Желательно постоянно отходить от куста и оценивать результат. Срезать при этом можно лишь 1/3 зелени. Санитарная стрижка предполагает удаление веток, которые засохли, сломались или кажутся больными. Она значительно улучшит состояние растения, ведь таким образом оно будет избавлено от материала, на который уже не нужно тратить питательные вещества. Делать это рекомендуется не часто, по мере необходимости.

Борьба с вредителями

В том, как правильно ухаживать за можжевельником весной, свою роль играет борьба с насекомыми и болезнями. Чаще всего это растение атакует ржавчина. Она видна по веретенообразным утолщениям на хвое и вздутиям у корневой шейки. Можжевельнику самостоятельно сложно бороться с этим, и он погибает. Чтобы такого не возникло, нужно сразу же после появления на ветках признаков ржавчины удалять их. Не стоит забывать о дезинфекции ран. Для этого лучше всего подходят паста «Раннет» или медный купорос. Все обрезанные ветки необходимо сжечь. Также существуют действенные препараты для борьбы с вредителями: «Децис» против минирующей моли, «Фитоферма» против тли, «Карате» в избавлении от паутинного клеща и «Карбофос» от щитовки.