29.04.2017

Туя – удивительное растение семейства Кипарисовых, которое радует своим долголетием и вечнозеленостью. Она всё чаще встречается в садах и клумбах, так как, будучи абсолютно некапризной, туя гармонично украшает любую территорию. А если добавить к этому еще и ценные лечебные свойства, невозможно высоко не оценить это растение. Но для того, чтобы оно пышно росло и не сталкивалось с болезнями, нужно знать, как ухаживать за туями весной.

На что нужно обратить внимание

Первое, с чего начинается уход за туей – это её правильна посадка. Никакие дальше действия не будут приносить результат, если этот этап был выполнен с нарушениями. Отправные точки хорошего развития растения – это подходящее место высадки и соблюдение основных правил. Именно это определяет, как будет проходить адаптация туи и её дальнейший рост. Большинство сортов (шаровидные Хосери, Аурея Нана, или пирамидальные Смарагд, Санкист), любят открытые, освещенные участки. Однако, прямые солнечные лучи могут повредить растение, так что лучше выбирать места в полутени.

Полив

Уход за туей Смарагд весной, как и за многими другими сортами, подразумевает в себе правильный полив. Частота увлажнения почвы зависит от сезона и погодных условий. Рекомендуется поливать тую весной и летом. В теплые дни достаточно будет уделять этому внимание всего раз в неделю. При этом объем воды должен быть не больше одного ведра, ведь в противном случае начнутся проблемы с корневой системой. В жаркий климат, когда температура особенно высокая, а воздух сухой, стоит увеличить объем воды до двух ведер, а частоту полива – до двух раз в неделю.

Свои особенности имеет полив туи в первый месяц её роста в новом месте. В этот период рекомендуется дождевание. Это улучшит «дыхание» растения и поспособствует раскрытию пор. К тому же, первые месяцы туя активно испаряет влагу (заметно по яркому хвойному запаху), а значит нуждается в её регулярном пополнении. Лучше время для этого – вечер или ранее утро.

Подкормка

Перед тем, как вносить удобрения, нужно учесть некоторые нюансы. Важную роль играет насыщенность почвы микроэлементами. Конечно, если грунт достаточно бедный и растению не хватает питательных веществ, то время от времени стоит подкармливать его, но, как правило, основная масса удобрений вноситься при посадке. Остальные добавки в почву рекомендуется делать весной или летом. Подобрать соответствующее удобрение можно в специализированном магазине или же использовать органические компост или торф. Нельзя подкармливать тую осенью, так как это активизирует сильный рост веточек и побегов, по через поздний период они не успеют полноценно сформироваться к заморозкам и погибнут.

Болезни и вредители

Абсолютно все сорта туи уязвимы перед болезнями, будь это туя Фицроя Ауреа или туя Брабант. Уход весной за этими растениями должен включать в себя комплекс действий, направленных на борьбу с ними. Чаще всего тую поражает грибковая инфекция. Её можно узнать по заметным почернениям хвоинок. Для того, чтобы избавиться от неё, нужно сразу же удалить все веточки, на которых появились темные пятна и сжечь их. Сам куст необходимо обработать препаратом «Хом». Также рекомендуется полить растение фунгицидом (например, «Фундазолом»).

Туя открыта перед вредителями. Для их обнаружения стоит внимательно осмотреть растение и вырезать все сухие палочки и прочий «мусор», так как именно в них часто живут паразиты. Если в процессе были замечены желтые язвочки – это первый сигнал о том, что в туе поселилась туевая ложнощитовка. Избавиться от нее можно такими средствами, как «Рогор» или «Оксихом».