03.04.2016

можжевельникМожжевельник – это вечнозеленое растение, поражающие многообразием форм и видов, относится к семейству кипарисовых. Его неприхотливость к составу почвы и зимостойкость оценили многие садоводы и ландшафтные дизайнеры. Выбирая для своего участка этот вид хвойных, следует узнать, какие есть можжевельники и смогут ли расти в вашем регионе. В южном и центральном районе страны можно выращивать любые виды можжевельника, однако суровость северных зим могут выдержать не все сорта.

Можжевельник можно использовать как отдельно стоящее дерево, либо включить его в композицию с другими растениями в виде кустарника или украсить стелищимся видом альпийскую горку.

Можжевельник отлично подойдет для любого сада. Он выделяет эфирные масла, успокающие нервную систему, избавляющие от головной боли, а также убивает микробов и обладает целебными свойствами.

Можжевельник виргинский.

Этот вид отличается высокой стойкостью к неблагоприятным условиям климата. В природе произрастает в засушливых условиях и достигают в высоту до 30 м. Разумеется, чтобы вырасти до таких размеров, ему потребуется очень много времени. Хорошо поддается кронированию, легко размножается семенами (необходимо стратификация) и черенками.

Сорта можжевельника виргинского: 

можжевельник

  • Glauca. Хвоя с серебристым напылением, форма колонновидная, высота до 5 м.

  • Burkii. Хвоя зелено-голубая, пирамидальная форма кроны, за 10 лет вырастает до 3 м. Относится к быстрорастущим.

  • Hetz. Имеет форму большого куста до 3 м в ширину и высоту, хвоя сизая.

  • Grey Owl. Крона в ширину достигает 4 м, раскидистая, концы ветвей плакучие. В год вырастает на 10 см. Хвоя серебристо-серая или серо-зеленая.

  • Blue Cloud. Карлик с голубой хвоей. Крона в высоту до полуметра, в ширину до 2 м.

При выборе места для посадки виргинского можжевельника, стоит обратить внимание на незаболоченные места. Недостаток влаги переносится лучше, чем ее избыток. При пересадке необходимо вместе с корнями захватить как можно больше земли. Хорошо отзывается на рыхление грунта.

Можжевельник казацкий.

Хвойные растенияВ дикой природе произрастает на каменистых склонах, устойчив к суровым зимам, засухе. К почве не требователен. Можжевельник казацкий относится к стелющимся кустарникам, достигает в высоту всего 1-1,2 м. Густоветвистый, хвоя разная по цвету в зависимости от сортовой принадлежности (от серо-зеленой до сине-зеленой).

В ландшафтах используется в качестве почвопокровника. Каскадом его ветвей можно украсить сад, поставив опору или разместив на возвышенности.

Наиболее популярные виды: Tamariscifolia, Rockery Gem.

Плохо переносит наличие в почве грунтовых вод. Любит засушливые солнечные места. При этом следует не допускать уплотнения верхнего слоя почвы. Саженцы хорошо реагируют на дождевание и частый полив.

Можжевельник китайский.

Этот вид обладает большим разнообразием сортов и форм. Именно его выбирают для формирования бонсаи. Наиболее популярные сорта:

  1. Monacrh, Obelisk, Mountbatten. Отличаются серебристым цветом хвои. Также имеют каноническую форму кроны.

  2. Kuriwao Gold. Очень красивый раскидистый куст привлекает к себе внимание золотистым цветом хвои.

  3. Blue Alps. Хвоя этого кустарника имеет голубовато-серебристый оттенок. Концы ветвей плакучие.

Китайский можжевельник подвержен грибковым заболеваниям, поэтому следует осматривать ствол и ветви. Любит вечерние опрыскивание или дождевание, рыхление грунта