04.07.2017

Самым важным фактором для здорового роста дерева является хорошая почва. Ясень растёт в разных почвах любой кислотности: песчаных, суглинистых, глинистых. Но тип почвы определяет не только количество питательных веществ и воды, к которым дерево имеет доступ, также насколько эффективно оно может использовать эти питательные вещества, противостоять стрессам и способно бороться с инфекциями.

Регенерация плохая, когда слой гумуса более кислый и толстый слой подстилки. На уплотненных глинистых или сухих меловых почвах регенерация обычно заканчивается через 3-4 года. Ясень предпочитает плодородные, нейтральные по рН, глубокие, свободно дренированные почвы, и такие участки должны быть предпочтительными.

Ясень обыкновенный посадка - инструкции

  Корни дерева должны иметь много пространства для прорастания вглубь. Высаживая саженцы, нужно убедиться, что они полностью зарыты, в противном случае им может угрожать корневая гниль. Как и другие молодые деревья, ясень нуждается в обильном поливе. Чтобы максимально использовать усилия и предотвратить сток, нужно сформировать 10 сантиметровый грязевой курган вокруг дерева. Сделать грязевую стену толщиной в несколько сантиметров и примерно на пять сантиметров выше поверхности земли прямо перед деревом. Грязевая стена будет поддерживать влажность вокруг дерева, позволяя максимально возможному объему воды доходить до корней.

Ясень обыкновенный уход

Ясень не любит тень, предпочитает солнечные области. Шесть часов воздействия солнечного света – оптимальный минимум. Световые требования для ясеня меняются в зависимости от стадии развития дерева. Саженцы и молодые дерева толерантны к некоторой тени, но постепенно они становятся все более требовательными к свету, поэтому регулярные вмешательства для обеспечения оптимальных условий освещения считаются необходимыми. В глубокой тени смертность ясеня высока, и молодые деревья часто имеют этиолитированный вид. Однако умеренное затенение даже может усилить рост саженцев.

Как только дерево укоренилось и окрепло, останется только поддерживать его здоровье:

  1. удобрять каждый год в начале вегетационного периода удобрением с высоким содержанием азота;

  2. выкорчёвывать сорняки настолько часто, насколько это необходимо;

  3. каждую весну обрезать мертвые, больные или поврежденные ветви, стимулируя новый рост.

Обрезка до того, как ствол достигнет 7-10 см в точке нижней ветви, является важным критерием для производства высококачественной древесины.

Желтуха - заболевание вызвано фитоплазмой Candidatus phytoplasma fraxini, которая представляет специализированную группу бактерий, не имеющих клеточной стенки и атакующих флоэму деревьев. Чтобы гарантировать жизнеспособность дерева в почву добавляют полезные микоризные грибы.

Ясень обыкновенный размножение

Семена собирают зелеными, когда они полностью развились, но до того как высохли на дереве. Как правило, большинство семян остаётся на дереве всю зиму. Размножение из семян обычно начинается, когда взрослым деревьям от 20 до 30 лет. Семя (самара) – крылатое. В зависимости от условий участка и ветра семена могут перемещаться на расстояние до 100 м или быть рассеяны анизотропно вокруг отдельных материнских деревьев.

Как сажать ясень обыкновенный

Семена после сбора сразу же высевают в холодном парнике: они требуют периода холодной стратификации. Как правило, они прорастают весной. Вернее, примерно 5% семян прорастут в первый год, остальные - во второй год. Саженцы пересаживают в отдельные горшки, когда они достаточно большие, чтобы обрабатывать их и выращивать в холодном парнике в течение первой зимы. В конце весны или начале лета их высаживают на постоянные позиции. При достаточном количестве семян, можно посеять их непосредственно в почву, желательно осенью, и выращивать саженцы на семенной почве в течение 2 лет до пересадки на постоянные позиции.