14.11.2017

Можжевельник – уникальное хвойное растение, которое обладает прекрасным внешним видом, приятным ароматом и ценными свойствами. Ухаживать за таким растением практически не приходится, ведь оно морозостойкое, хорошо переносит засуху и может расти даже в бедной почве. Но даже таким экземплярам иногда становиться сложно противодействовать болезням, вредителям и другим факторам, которые не дают ему полноценно развиваться. В результате можжевельник засыхает, а хозяин сада остается в недоумении почему. Что бы получить ответ на этот вопрос и предупредить гибель кустарника, стоит ознакомиться со статьей ниже.

Болезни

Каждое растение в случае отсутствия профилактики страдает от всевозможных болезней. Можжевельник – не исключение. И перед тем, как спасать можжевельник от засыхания, нужно знать, с чем имеется дело. Очень часто это хвойное растение поддается влиянию шютте. Всё начинается с появления небольших черных спор округлой формы на хвоинках. Если не устранить болезнь на этом этапе, можжевельник начнет желтеть. 

Желтеет можжевельник

В борьбе с шютте помогут профилактические процедуры и фунгициды. Второй враг можжевельника – ржавчина. Причиной её появления являются базидиальные грибы, но перед тем, как попасть на хвойное, они ветром переносятся на листву яблони или груши, развиваются там до бугорков со спорами и только потом высыпаются на можжевельник. Ржавчина может очень долго «сидеть» в хвое, так что заболевание видно только через два года после заражения по желтым наростам на иголках. Борьба с этой болезнью должна начинаться с устранения носителя. После следует обрезать все пораженные ветви можжевельника и обработать фунгицидами. К гибели растения могут привести и грибковые болезни. Чаще всего кустарник страдает от них весной. Определить их можно по темным спорам на коре, пожелтению и опаданию хвои. Чтобы предотвратить развитие заболевания, сухие ветки нужно обрезать, а срезы – обработать медным купоросом. Грибы также могут вызывать нектриевый или биаторелловый рак. Болезнь поражает растение очень быстро и, если она покрыла половину куста, его уже не спасти. Опознать её можно по потрескавшейся коре, желтым, опавшим иголкам.

Сосущие вредители

Сохнет можжевельник

Многие впадают в ступор, когда сохнет можжевельник. Что делать в таких случаях знают не все и это становиться причиной окончательной гибели хвойного. Одной из самых распространённых причин пожелтения растения являются вредители. Молодые экземпляры могут страдать от тли, которая вызывает скручивание и засыхание веток. Для предотвращения этого нужно внимательно следить за тем, чтобы рядом не появлялись муравьи (они и привлекают тлю). Ели на ветвях видно округлые личинки, значит кустарник поражает можжевельниковая щитовка, которая высасывает сок из хвои. Их можно срезать ножом или одеть на ветви пояса из соломы с гусеничным клеем. Также встречается паутинный клещ. Его можно опознать по тонкой паутине, которая вызывает пожелтение можжевельника и появление коричневых пятен. Рекомендуется обработать растение настоем из одуванчика или чеснока и больше не задаваться вопросом желтения можжевельника. 

пожелтел можжевельник

Хвоегрызущие вредители

Фиолетовые бабочки, побеговая моль, пилильщик также часто атакуют хвойные растения, в результате чего можно увидеть, как пожелтел можжевельник. Что делать с такими хвоегрызущими вредителями? Во-первых, нужно регулярно обрабатывать растение специальными веществами. Лучше всего подойдут кишечно-контактные инсектициды. Во-вторых, не стоит радоваться, если вредители пропали сами по себе. Как правило, они уходят под землю, чтобы перезимовать. Так что рекомендуется регулярно перекапывать почву чтобы уничтожать куколок.

Причин того, почему сохнет можжевельник, достаточно много. Главное правильно определить проблему и эффективно с ней бороться, иначе такое украшение для сада быстро перестанет им быть.