09.07.2017

Яркая белая кора и длинные, нисходящие ростки на концах ветвей создают эффект, не имеющий аналогов. Береза повислая или плакучая – изящная красота! Прекрасное ландшафтное дерево предпочитает мягкое лето и холодную зиму, богатую почву, и нуждается в солнечном свете.

Как садить плакучую березу

Самым важным фактором для здоровья дерева является хорошая почва. Вид почвы определяет, сколько питательных веществ и воды оно получит, а также насколько эффективно сможет использовать эти питательные вещества.

Посадка:

После того как прошли угрозы мороза выбирают участок, освещаемый солнцем около 8 часов в день. Но корни должны содержаться в прохладном затененном месте. Рядом не должно расти других деревьев, кустарников, сорняков, чтобы не лишат березу питательных веществ.

Выкопать яму в три раза шире и глубже корневого шара. В качестве почвенной добавки настоятельно рекомендуется добавить в посадочное место микоризальные грибы.

Поддерживая дерево как можно прямее, заполнить яму. Насыпать несколько лопат почвы и уплотнить, затем добавить еще несколько слоёв. Повторять процедуру до тех пор, пока яма не будет полностью заполнена, а дерево не встанет вертикально.

Тщательно полить березу после посадки. Вода должна достигнут глубины 25 - 30 сантиметров. Можно оставить отрытым шланг рядом с корневой зоной на пару часов.

Вокруг основания дерева разложить толстый слой мульчи (до 1 метра) из древесной стружки, измельченной коры и листового компоста.

Металлические стержни или деревянные колья, установленные рядом и связанные с деревом в верхней части ствола помогут сохранить ему вертикальное положение. Береза, имеющая мелкую корневую систему, нуждается в такой поддержке. Их можно будет удалить на следующий год. Способ определить, способно ли дерево стоять самостоятельно, - встряхнуть центр. Если корневой шар не движется, значит, дерево укрепилось.

Береза повислая юнги уход

В течение вегетационного периода березу поливают из шланга медленным потоком воды в течение 2 часов еженедельно. В жаркое и сухое лето полив увеличивают до двух раз в неделю. Правильное мульчирование помогает поддерживать почву во влажном состоянии постоянно.

Полив сокращают в конце августа, подготавливая дерево к зимовке.

Как ухаживать за повислой березой в процессе обрезки? Правильное время имеет большое значение. Делают это в конце зимы, пока дерево находиться в состоянии покоя. Обрезка весной, когда береза подсачивать, вызывает изобилие сока, который привлекает насекомых к ранам и способных распространять болезни. Очень важно стерилизовать инструмент для обрезки спиртом после того, как сделан каждый отдельный разрез. Обрезка стимулирует рост от боковых побегов и узлов (поэтому лучше всего удалять ветви над узлами или боковыми побегами). Дерево восприимчиво к грибковым заболеваниям, которые сложно лечить. Но их можно остановить, удалив все больные ветки и ветви.

Тем не менее, следует подходить к процессу консервативно. Удалять только 25% навеса дерева, в противном случае береза ослабнет почти до фатального состояния. Отрезают ветви размером менее 5 сантиметров и как можно ближе к стволу.

Уход за плакучей березой включает удобрение один или два раза в год, в конце весны и в начале-середине лета. Удобряют продуктом, нацеленным на рост корней.

Красота березы делает ее отличным дополнением к любому двору. Немногие деревья настолько элегантны. Она выделяются в осенний сезон красивой белой корой, на фоне желтых, оранжевых и красных листьев других деревьев, не говоря уже о собственном золотисто-желтом цвете осенней листвы. Потрясающе смотрится в контрасте с вечнозелеными деревьями.