21.11.2017

Можжевельник является одним из самых излюбленных растений многих садоводов. Преимуществ у этого представителя семейства Кипарисовых полно: можжевельник не требует особого внимания в уходе, стойкий к засухам и морозам, может развиваться даже в самых бедных почвах. Он прекрасно смотреться на участке и позволяет создавать изумительные композиции и живые изгороди. Но есть проблема, с которой столкнулся каждый, кто решил украсить свой сад этим кустарником – скорость роста. Как быстро растет можжевельник и как ускорить этот процесс можно узнать в статье ниже.

Скорость роста можжевельника

Скорость роста можжевельника Можжевельник – растение долголетнее. Строк его жизни считается не месяцами, годами или даже десятилетиями, а целыми веками. Например, самому старому можжевельнику уже больше 2000 лет. Он находиться в Крыму, на мысе Сарыч и достигает почти 15 метров в высоту с обхватом ствола в 5 метров. Подобные экземпляры встречаются по всему свету, но очень редко. Средний строк жизни можжевельника – 200-300 лет. Но такая высокая продолжительность существования оправдывается медленным ростом. Многим это идет на руку. Например, некоторые садоводы покупают уже взрослые саженцы и создают из них живые изгороди. Так как растение не быстро прибавляет в объемах, можно сэкономить время на его стрижке. То же касается и комнатных вариантов можжевельника, когда хочется сохранить форму как можно дольше. Но если выращивать можжевельник семенами или черенкованием, дожидаться красивый, пышный куст или дерево можно очень долго. Точно ответить на сколько быстро растет можжевельник невозможно, так как это время зависит от сорта. В среднем, рост растягивается на 7-15 лет.

Рост популярных сортов можжевельника

Рост популярных сортов можжевельникаПожалуй, самый быстрорастущий можжевельник – это можжевельник китайский. Почти все его сорта ежегодно вырастают на 20 сантиметров, а взрослый экземпляр достигает 2-3 метров. Можжевельник чешуйчатый Мейери Компакта радует ежегодным приростом 10 сантиметров и вырастает до 5 метров. Хотя сортов с таким же приростом много. Например, виргинский можжевельник Грей Оул при такой же скорости развития достигает не больше 2-3 метров в высоту и 5-7 в ширину. Бурки (сорт этого же можжевельника) также относиться к быстрорастущим. Можжевельник горизонтальный Блю Чип многих покоряет своей плотной хвоей и приятным сизо-голубым цветом. Но этот сорт не отличается быстрым ростом и во взрослом состоянии превращается в карликовый кустарник 0,3 метра высотой.

Как ускорить рост

Как ускорить рост можжеывельникаСкорость роста зависит от того, где и как растет можжевельник. Это хвойное весьма непривередливое и поэтому многие просто забывают о минимальном уходе за ним. А ведь это и становиться причиной его медленного развития. Для хорошего роста нужно высаживать растения в правильном месте. Можжевельник – растение светолюбивое и малейшее затемнение скажется на его состоянии. Исключением является только можжевельник обыкновенный. Свою роль играет и насыщенность почвы полезными веществами. Бедный грунт не ускорит развитие можжевельника, так что стоит задуматься о внесении удобрений. Большой проблемой являются заболевания и вредители. Они могут не только замедлить рост кустарника, но и полностью уничтожить его. Быстрое и правильное лечение предотвратит последнее, но лучше заняться профилактикой их возникновения. Некоторые виды можжевельника нуждаются в регулярной стрижке, удалении сухих, гнилых веток и побегов. Забыть об этом нюансе значит приостановить его рост.

Можжевельник будет украшением для участка только имея здоровый внешний вид. Если правильно ухаживать за таким растением и уделять ему должное внимание (хотя он требует его не так и много), такой кустарник порадует пышным ростом, приятным ароматом и станет гордостью для каждого садовода.