03.04.2016

МожжевельникДля озеленения участка садоводы все чаще выбирают красивый и полезный можжевельник. Это вечнозеленое растение поможет создать необходимую тень или живую изгородь, украсить сад, альпийскую горку, цветник.

Можжевельник неприхотлив и не особо требователен к плодородности почвы. Однако некоторые моменты все же следует учитывать.

Удобрение и подкормка саженцев и молодых растений.

Выбирая саженец можжевельника, следует обратить на его внешний вид. Его иголки и ветви не должны быть сухими, растение должно выглядеть здоровым, без признаков порчи, плесени, грибков.

МожжевельникЛюбая пересадка для растения является стрессовой ситуацией. Посадочный материал должен быть с земляным комом, в котором он рос. При посадке на бедные почвы для лучшего роста и развития в ямку следует внести удобрения и питательные смеси. Лучше всего подходит смесь торфа с песком и дерном. После посадки растение следует обильно полить, чтобы избежать пустот в грунте. Можжевельник хорошо относится к групповой посадке и заделке почвы мхом, корой или опилками.

Весной молодые растения можно подкормить минеральными удобрениями, сильно разведенными водой. Хорошо реагирует можжевельник на внесение нитроаммофоски, суперфосфата. Молодой можжевельник, начиная со второго года посадки, лучше удобрять каждую весну, когда сойдет снег. Допустима подкормка и в летний период. Для этого следует приобрести специальное минеральное удобрение для можжевельника и других хвойных растений. В нем содержаться необходимые элементы для полноценного роста и развития можжевельника (калий, железо, магний, медь, марганец, цинк и фосфор). Прежде чем удобрять можжевельник, следует узнать какого элемента ему не хватает. Например, пожелтение молодых побегов связано с нехваткой магния.

Удобрения для можжевельника не должны иметь большое количество азота. Категорически нельзя использовать навоз и перенасыщать почву. Такие манипуляции приведут к ожогу корней, деформации кроны и даже гибели растения.

Правильное и своевременное удобрение можжевельника позволит ему выглядеть весьма эффектно, хвоя будет сочная и насыщенного цвета.

Подкормка взрослого можжевельника.Можжевельник

Какие удобрения для можжевельника требуются взрослому растению? Практически никаких. Для можжевельника характерно правило: лучше не докормить, чем перекормить. Поэтому следует с осторожностью использовать удобрения.

Можжевельник хорошо относится к внекорневой подкормке микроудобрениями. В засушливые сезоны, а также осенью до прихода морозов следует обильно, но редко поливать взрослое растение. Это позволит ему накопить влагу и проще пережить плохие погодные условия.