29.04.2017

Можжевельник – прекрасное растение, способно украсить любой участок. Его можно просто высадить в правильном месте и радоваться изящной природной форме или же поддавать его топиарной стрижке для креативных садовых композиций. Всё больше людей выбирают именно можжевельник для озеленения территории. Он практически не меняет свой окрас, отличаются особой стойкостью перед изменениями погодных условий и долговечностью. Но в один момент возникает вопрос: чем подкормить можжевельник весной? Растение не всегда может иметь здоровый, пышный вид и стоит задуматься о том, чего же ему не хватает.

На что обратить внимание

Можжевельник, как и любое другое растение, имеет свои периоды активного роста и спячки. Многие делают ошибку, воспринимая пожелтения некоторых сортов за недостачу питательных веществ. Например, можжевельники Минт Джулеп или Аурея немного теряют цвет зимой, но позже возобновляют его до нормального, насыщенного оттенка. А вот если сильно изменился внешний вид можжевельников Мейери или виргинского, стоит забеспокоиться.

Как удобрять можжевельник весной

Подкормка хвойных растений имеет много отличий, в сравнении с лиственными. Туя не сбрасывает листву, а значит ей не нужно много питательных веществ в качестве «строительного материала» для формирования новой кроны. Также это растение не дает урожай, который так же требует много микроэлементов. Туе удобрения необходимы только для одного – годового прироста. И так как растут хвойные очень медленно, много добавок вносить не рекомендуется (всё равно, этим развитие не ускоришь).

В подкормке туи можно выделить несколько основных моментов. Во-первых, хвойные растения плохо переносят избыток азота. Это объясняется тем, что азот сильно стимулирует рост новых побегов, которые могут не успеть полноценно сформироваться к заморозкам. В итоге, туя болеет, хвоинки желтеют и опадают. Во-вторых, хоть площадь хвои значительно меньше листьев, фотосинтез в туе происходит. Для нормализации этого процесса рекомендуется вносить такую подкормку, которая в своем составе имеет магний. Лучшим вариантом будут удобрения с доломитовой мукой. Последнее, на что нужно обратить внимание – это микроэлементы. Для туи эти вещества очень важны, так как нехватка хотя бы одного может вызвать хлороз, отмирание хвои и стресс. В составе подкормки должно быть около 13-14 микроэлементов.

Средства для подкормки

Подкормка можжевельника весной начинается с покупки удобрений. Сегодня в специализированных магазинах можно увидеть большое их разнообразие. Главная задача – найти такой вариант, который лучше остальных соответствует указанным выше требованиям. Как правило, почти все подкормки как зарубежных, так и отечественных производителей, очень бедные на микроэлементы. Но найти хорошее удобрение вполне реально. Например, многими садоводами были оценены такие средства, как «Унифлор-бутон» и «Унифлор-кактус». Они отличаются небольшим составом азота и достаточным количеством магния, микроэлементов и кальция. Именно эти два препарата идеально подойдут для основной, майской подкормки. Вторая производится в конце августа и нацелена на подготовку можжевельника к зиме. Для нее используются такие удобрения, как «Унифлор-микро».

Чем обработать можжевельники весной

Если на внешний вид растение выглядит вполне здоровым, не нужно задумываться, чем опрыскать можжевельник весной. Так как он плохо переносит сухость воздуха, лучше вечером или в пасмурный день опрыскать его водой без особых добавок. Но для профилактики с заболеваниями или борьбы с ними специальная обработка можжевельника весной будет кстати. С этим отлично справляются фунгициды, в частности «Ридомил Голд», «Вектра» или «Тилт и Скор».