14.09.2017

Одним из растений, соцветия которого знаменуют приход весны, наряду с тюльпанами, гиацинтами и нарциссами является фрезия. Это красивый многолетник, который зовут также «капским ландышем», относится к семейству ирисовых. Место его происхождения – Южная Африка, а назван цветок так в честь немецкого ботаника

Фридриха Фриза

В настоящее время селекционерами разработано множество гибридов фрезии с белым, желтым, фиолетовым, малиновым окрасом цветов. Данные гибриды до полуметра высотой, с заостренными длинными листьями. На цветоносах фрезии распускается до 10 цветков размером около 5 см.

Правила ухода

Фрезия является светолюбивым растением. Для хорошего развития, в особенности в период выгонки, требуется обеспечить цветку достаточное количество света. Для яркого освещения возможно использование ламп дневного света, это не отразится на цветении фрезии. С другой стороны, если освещение будет очень ярким, у растения вырастут очень мелкими как листья, так и цветоносы. Температура воздуха также важна для правильного цветения фрезии. Слишком жаркий или холодный воздух могут спровоцировать возникновение так называемых «пустых» бутонов.

img-right-20Для фрезии необходим обильный полив. Но его рекомендуют производить в край горшка, необходимо это для того, чтобы защитить луковицу от попадания в нее воды. Заливать грунт нельзя, лишняя вода в почве губительна для растения. У отдельных сортов фрезии очень слабые стебли, которые нуждаются в дополнительной опоре. Отцветшие бутоны желательно удалять.

В период роста и цветения надо регулярно подкармливать растение. Минеральные удобрения вносятся в почву вместе с поливом дважды в месяц. В зимнее время растение подкармливается один раз в 4–6 недель.

Правила выгонки

При выгонке фрезии необходимо учитывать, что период от посадки луковицы до цветения длится в среднем полугода. Поэтому для составления букетов из фрезии в январе – марте, луковицы должны быть посажены в конце июля – начале сентября. Одна из причин обильного цветения фрезии заключается в квази-стратификации луковиц: перед посадкой их необходимо около недели подержать в холоде. Также перед посадкой рекомендуется обработать луковицы стимуляторами роста.

Посадочный субстрат должен быть питательным с содержанием торфа, перегноя, дерновой земли и речного песка. После всходов температура воздуха постепенно уменьшается, с 22 градусов до 15, а затем и до 10 градусов.

Пересадка и размножение

Пересадку фрезии производят каждый год после окончания цветения. На будущий год отбираются самые крупные плотные луковицы. У фрезии три способа размножения: семенами, луковицами, а также почками.

Болезни и вредители

Паутинный клещ, тля, трипсы – это основные вредители фрезии. Сильно пораженные вредителями или гнилью луковицы необходимо уничтожить. В остальном пораженные участки луковиц удаляются, а места среза обрабатываются фунгицидом.

Несоблюдение правильного режима и полива могут повлечь нарушение развития цветоносов и луковиц. Особенно опасно при этом высыхание почвы и застой воды в грунте.