09.07.2017

Ива белая. Высокое, изящное дерево, обладающее магией. В нижней части дерева листья серебристо-белые, отсюда и его название. Одно из первых покрывается листвой весной и последним опадает поздней осенью. Кора бороздчатая, а ветви извиваются, хотя и не так сильно, как у плачущей ивы. Весной на деревьях появляются привлекательные сережки. Семена созревают в июне.

Как сажать белую иву

Как и другие виды ивы, белая ива предпочитает расти рядом с водно-болотистыми угодьями. В идеале лучше всего посадить дерево на солнечном участке, рядом с прудом или речкой, во влажном суглинке, что значительно облегчит уход, поскольку корни всегда будут иметь источник воды. Идеальный диапазон уровня кислотности почвы от 5,5 до 8.

Стоит иметь в виду потенциал разрастания дерева, до 18 в высоту. Ещё одна особенность: белая ива развивают агрессивную корневую систему, тяготеющую к воде. Крошечные корни проникают в самые маленькие трещины и быстро заполняют септическую систему, забивая или раскалывая трубы.

Белая ива посадка – инструкции: выкопать яму в три раза шире и глубже, чем корневой шар. Удалить из почвы камни, траву или почвенные комки, используя лопату или вилы, чтобы ослабить почву по боковым сторонам. Поместить дерево в яму: корни должны находиться на одном уровне с окружающим грунтом. Чтобы дерево находилось строго в вертикальном положении, работают с уровнем. Затем аккуратно засыпать почву и прижать ее. После завершения процесса тщательно поить дерево. Поместить слой мульчи толщиной около 8 см вокруг основания дерева, что поможет почве сохранить влагу и предотвратит рост сорняков.

При посадке ивы в почву добавляют удобрение, содержащее азот, благодаря которому дерево производит ярко зеленые листья и ускоряет рост.

Уход за белой ивой

Нужно отметить и недостатки дерева. К ним относятся мягкая древесина, заметная восприимчивость к вредителям и грибковым болезням (гусеницы разных насекомых пируют на листьях и коре), неглубокие корни, впитывающие влагу. При уходе за деревом важна ирригация. Белая ива может пережить наводнение, но способно погибнуть в засуху. С другой стороны спокойно переносит загрязненный воздух города.

Полив: регулярно поливать дерево в течение первого года, чтобы поддерживать почву равномерно влажной. Хотя ивы предпочитают влажную почву, они легко адаптируются к более сухим почвам.

Уход включает мониторинг ветвей. Следить за деревом необходимо, потому что в целом оно развивает толстое скопление ветвей, которые становятся очень тяжелыми или подвержены экологическому ущербу во время морозов и снегопадов. Прореживание снижает вероятность ущерба. Прореживание кроны усиливает циркуляцию воздуха во всём дереве. Эмпирическое правило: 5 сантиметров между ветвями в верхней части дерева. Листва склонна к грибковым заболеваниям, в результате становится пятнистой и непривлекательной. Кроме того нужно обрезать ветви, чтобы они не тянулись к земле. Боковые отростки на дереве нарушают его форму. Обрезают мертвые и сломанные ветви или больную древесину, чтобы поддерживать здоровье дерева.

Опыление: несколько репродуктивных характеристик позволяют дереву чрезвычайно быстро размножаться. Белая ива - двудомная (имеет отдельные мужские и женские растения) и опыляемая ветром. Семена распространяются как ветром, так и по воде. И хотя они жизнеспособны в течение короткого периода времени, а оптимальные условия прорастания, (постоянная влажность) являются необычными, большой объем произведенных семян, быстрое прорастание и рост делают белую иву агрессивной и в естественных и в нетрадиционных для неё местообитаниях.