09.07.2017

Подвязка малины занимает определенное количество времени, но выгоды того стоят. Процедура помогает сохранить плоды, оберегает их от гнили или мучнистой росы. Ягоды созревают более регулярно. Возможно, самым большим преимуществом является удобство сбора урожая.

Как подвязывать малину

Оставшаяся без ухода малина сама для себя представляет худший сорняк. Многочисленные поросли в конкурентной борьбе за солнечный свет затеняют плодоносные стебли. Культивирование чрезвычайно затрудняется, а урожайность снижается, когда малина превращается в густые заросли. Тенистые, влажные условия в густой чаще - магнит для грибковых заболеваний.

Выбор типа малины (флорикан или примокан) и сорта определяет культурные практики, необходимые для поддержки растений год за годом. Но все сорта дают высокие урожаи и создают меньше проблем с заболеваниями, когда выполняются мероприятия по обрезке и подвязке. Прореживание обеспечивает максимальной освещенностью и циркуляцией воздуха, что очень важно для выращивания здоровых культур.

Как правильно подвязать малину на даче зависит от предпочтений и возможностей садоводов. Конструкция, которая занимает мало места, что удобно для небольших областей, состоит из деревянных столбов (до 2,25 м), вкопанных на глубину около полуметра, с расстоянием между ними в 3,5 м. В верхней части каждого столба закрепляют перемычку и по всей длине протягивают оцинкованную проволоку с учетом высоты растений в два ряда. Проволоки располагают на расстоянии около 60 см друг от друга и 1 – 1.2 м выше уровня земли.

Временная шпалера, построенная из столбов и шпагата, подходит для красной малины, выращиваемой исключительно как осенняя культура. Столбы устанавливают на расстоянии около 4 метра друг от друга и протягивают между ними шпагат, к которому подвязывают ветви.

Шпалеры удерживают стебли от земли. Это особенно важно, когда растения перегружены ягодами. Плоды на таких структурах легче подбирать. И, конечно, они значительно снижают потери урожая, например из-за погодных условий, облегчают другие культурные практики.

Используя постоянные шпалеры, аккуратно протягивают и подвязывают ветви к опорным проволокам после обрезки весной, шпагатом или полосками ткани. Такое закрепление позволит максимально проникать свету в центр ряда и способствует более интенсивному созреванию ягод. Кроме того, сбор фруктов проще, поскольку связанные ветви становятся более доступными.

Требования к конструкциям для подвязки малины

Успешный выбор лучших шпалер требует некоторых исследований. Нужно знать, какие сорта малины и как они растут. Еще один фактор, который следует учитывать, - это пространство, которое уделяют малиновым кустам. Как правило, садовники используют простые решетки из дерева и проволоки, но есть и другие варианты, такие как сетка или решетка из железа или других металлов или пластмассы, с применением степлера для подвязки малины. Часто стоимость является определяющим фактором для окончательного выбора.

Независимо от того, куплена ли решетка или изготовлена ​​на заказ, она должна соответствовать определенным требованиям:

  • поддерживать малиновые ветви;

  • удерживать их от земли;

  • усиливать фильтрацию света и воздуха;

  • позволять делать обрезку;

  • собирать ягоды.

Часто садовники нанимают плотников или озеленителей для создания шпалер, потому что трудно найти идеальный вариант - многие из проблем при выращивании в разных случаях одинаковы. Материал решетки должен быть устойчив к гниению, достаточно прочен, чтобы поддерживать вес ветвей, особенно когда они тяжелые с плодами, и при сильном ветре.