04.07.2017

Самшит растет при разных почвенных условиях, в очень сухих местах и в глубокой тени. Единственная среда, которая не подходит растению, – заболоченная почва. В естественной среде обитания встречается в нейтральной известковой, гумистой, каменистой и суглинистой почве. Может выдерживать температуры до -23º C.

И всё же, как садовое растение, он сравнительно требовательный: нуждается в нейтральной или известковой почве, которая плодородна, хорошо дренируется и не слишком сухая. Темп роста самшита медленный, не превышает 10-15 сантиметров в год. В некотором смысле это облегчает работу с ним в качестве ландшафтного растения. Если оставить самшит без внимания, он вырастет до широкого кустарникового или небольшого древовидного образования, равномерного распространения, высотой 2 – 5 метров, обычно округлой формы. Растение ценит обрезку мертвых ветвей, что усиливает циркуляцию воздуха в центре.

Как посадить самшит своими руками

Сажать и пересаживать самшит несложно благодаря его крепкой корневой системе. Любит регулярный полив, но в достаточной степени.

Посадка самшита, прежде всего, связана с культивированием почвы:

  • хорошо взрыхлить: копать необходимо глубоко до самых уплотненных почвенных слоев. Это поможет корням расти удовлетворительно;
  • добавить органический материал: торф или садовый компост в зависимости от особенности почвы (слишком сухая или очень глинистая). При повышенной кислотности добавляют удобрение из морских водорослей (10 до 15 кг / 100 м²) или серу. Уровень кислотности должен быть между 6,5 и 7. Известь повысит pH. Структура почвы улучшается благодаря добавкам кальция, стимулируя рост. Самшит - растение с кальциколом. Плохо дренируемый участок способствует структурным изменениям и недостаточному поступлению кислорода в корневую систему

Как посадить самшит

Черенки самшита растут легко, но весь процесс может занять до года, прежде чем появится возможность пересадить их в сад. В идеале черенки отделяют от материнского растения в конце лета / начале осени. Признаки корней проявляются примерно через две недели.

Выращенные из черенков саженцы помещают в подготовленные лунки, оставляя верхнюю часть корневого шара примерно на 3 мм выше уровня почвы. Лунку наполняют почвой и тщательно поливают. Плотная корневая система растет как в глубину, так и в ширину.

В течение первого лета после посадки самшит поливают регулярно, особенно в жаркую погоду. В первый (и во второй сезон) кустарник особенно уязвим при засухе. Мульчирование области вокруг растения (но не непосредственно рядом) удерживает влагу, помогает дренажу, защищает от сорняков.

Если почва не содержит питательных веществ, то листья приобретают медный оттенок. Но как только растение получает достаточное количество воды и питательных веществ, они снова зеленеют.

Через некоторое время, когда растения подрастут, можно будет определить, насколько плотно они посажены, и при необходимости их можно пересадить. В конце весны стебли могут быть сильно удалены, чтобы способствовать новому росту.

Самшит, один из самых популярных ландшафтных кустарников, отличается компактными формами, легкостью посадки и размножения, простотой ухода и приспособляемостью. В настоящее время существует более 200 видов и большое количество сортов. Американские и английские сорта самшита - наиболее распространенные виды, но для проницательного садовника всегда существует выбор среди вариантов – сортов, отличающихся формой листьев, ускоренным ростом, повышенной выносливостью.