01.01.2017

Муррайя Кёнига более известна как «дерево карри» - кустарник с приятным ароматом красного перца, петрушки и шалфея, который вырастает до 3 метров высоту и может «жить» как в открытом грунте, так и на подоконнике. Выращивание карри берет свое начало из Индии, откуда привозились в Японию. Считалось, что если поставить такое дерево в спальне императора, то, дыша его ароматом, он становиться здоровее и умнее. Внешне листья мурраи Кёнига похожи на лавровые. Их широко использую при приготовлении блюд, а в сушенном виде их добавляют как приправу.

Выращивание карри из семян

Дерево КарриСамым простым способом как вырастить карри в домашних условиях является проращивание этого растения из семян. Для этого нужно взять спелый плод ярко-красного цвета и очистить его от мякоти (которую можно съесть). Это важный нюанс, так как ягода должна быть свежей, «тепленькой», иначе большой риск того, что карри не взойдет. Для посадки косточки лучше использовать торф или торфяную таблетку. Сажать глубоко семена не стоит, так как этим можно увеличить время восхода. Рекомендуется погружать косточки в грунт на глубину в 1 см. Расстояние между семенами должно быть не меньше 2 см. Ёмкость нужно накрыть полиэтиленом или стеклом и поставить в хорошо освещенном месте. Первые ростки можно увидеть спустя две недели. После их появления нужно снять стекло или пленку и ждать формирования 2-3 полноценных листков для высаживания восходов в открытый грунт или в большие горшки.

Посадка в открытый грунт Дерево Карри

Муррайя Кёнига очень требовательна к почве. Грунт должен быть хорошо дренированным, богатым на гумус, со средним уровнем кислотности. Идеально, если высаживать карри в смесь торфа, крупного песка и плодородной огородной земли. Место нужно выбирать освещенное, но избавленное от прямых попаданий солнечных лучей. При высаживании нужно оставлять карри расстояние в 50 см от других растений, так как её корневая система довольно быстро развивается.

Уход

В случае, если дерево карри выращивается в горшке, то его нужно ежегодно пересаживать. Для этого нужна ёмкость большего размера и правильно подготовленный грунт. Почву можно купить в специализированном магазине (подойдет «грунт для цитрусовых») или сделать самим, смешав перегной, песок и дерновую землю. Разрушать земляной ком не стоит, так как можно повредить корневую систему. В период цветения первые бутоны необходимо срывать для того, чтобы растение успело окрепнуть. Поливать карри нужно регулярно, но умеренно. Переизбыток воды может плохо сказаться на развитии этого растения. При росте в открытом грунте карри лучше поливать по необходимости. Комнатное растение нуждается в постоянном опрыскивании и обмыванию листьев мягкой водой. Стоит вносить удобрения в период интенсивного роста (весна-осень). Дерево карри уязвимо перед вредителями и поэтому лучше периодически делать профилактические опрыскивания.

Применение

Дерево Карри

Дерево карри, посадка и уход которого имеет свои правила и нюансы, - это своеобразный «эликсир жизни», ведь целебные свойства этого растения сложно переоценить. Отвары и настои на его основе благотворно влияют на укрепление стенок сосудов и проницаемость капилляров. Также их рекомендуется пить при заболеваниях горла, щитовидной железы, сердца, диабете. Изучение веществ, которые содержаться в листьях карри подтвердило их высокую противораковую активность. Традиционная медицина использует это растение как средство лечения кожных заболеваний и пищеварительной системы. Карри также известно как приправа, которая способна придать любому блюду вкус индийской кухни.