04.07.2017

Идеальное время посадки клена - начало до середины весны. Останется достаточно времени для укрепления и роста корней, пока земля не замерзла. Но и посаженные летом и осенью саженцы при надлежащем уходе и заботе будут столь же здоровыми и цветущими. Только сделать это надо, по крайней мере, за шесть недель до первых заморозков, что даст новому деревцу возможность приспособиться к новой среде.

Как сажать клен остролистный

Участок для посадки выбирают солнечный или слегка затененный с хорошо дренированной почвой. Выкапывают лунку в четыре раза больше ширины корневого шара и равной глубины. Корни должны постоянно оставаться во влажном состоянии. Помещают деревце в яму, удерживая верхнюю часть корневого шара на уровне с поверхностью почвы.

При посадке остролистного клена не следует слишком зарывать стебель, поскольку такое положение стимулирует развитие гнили. Равномерно распределяют корни и окружают их землей. Лунку заполняют почвой, поддерживая вертикальное положение дерева. Придавливают ногами и периодически поливают, чтобы удалить воздушные карманы. После того, как лунка заполнена, выравнивают поверхность и тщательно поливают. Пятисантиметровый слой мульчи поможет сохранить влажность почвы.

После посадки остролистного клена его не удобряют до второй весны. В течение первого вегетационного периода используют примерно 3 сантиметра компостного навоза, равномерно распределенного по корневой зоне, или таблетки с медленным высвобождением два раза в месяц, когда клён выходит из состояния покоя и один раз в месяц в течение лета. По мере роста удобрения вносят только в случае необходимости.

Клен с его яркими листьями растёт в соответствии с ожиданиями и не нуждается в подкормках. Напротив, многие деревья имеют хрупкие ветви и испытывают грибковые поражения древесины, когда растут слишком быстро.

Как ухаживать за остролистным кленом

По мере развития поливать клен нужно еженедельно. Даже когда он окрепнет и станет настоящим деревом, по-прежнему будет нуждаться в достаточном количестве воды в летние месяцы. Но полив должен быть правильным: светло-зеленые листья являются признаком чрезмерного полива, а опущенные листья - недостаточно влажной почвы.

В течение первого года контролируют рост сорняков. Они не должны вырастать ближе метра от клёна. Сорняки выдергивают и используют защитный коврик или мульчу. По мере необходимости корни изолируют.

Клен остролистный восприимчив к заболеваниям, вызванным вредителями, насекомыми и грибками. Смолистая пятнистость - одно из самых безобидных заболеваний: неприглядные пятна на листьях из-за грибковых патогенов. Она не вызывает серьезных последствий для здоровья дерева, но создает уродливые смолистые пятна, которые изначально желтого цвета и постепенно становятся черными. Верхняя поверхность листьев поражается весной и может привести к опадению листьев перед осенью. Поскольку болезнь не опасна, лечение обычно не проводится.

Фузариозное увядание - более опасное заболевание, вызванное грибом рода Вертициллиум. Он атакует сосудистую систему дерева. Нет никаких существенных симптомов присутствия гриба в почве, который проникает в дерево через корни. Листья становятся коричневыми или желтыми, а цвет заболони оливковый.

Профилактика всегда лучше, чем лечение, чтобы защитить клен остролистный. Уход - единственное решение проблемы! Обрезают клен по разным причинам. Обычная обрезка клена помогает сохранить дерево желаемого размера. Удаление ветвей устраняет структурные проблемы, также открывает центр дерева для солнца и воздуха. Обрезка сломанных, больных или мертвых ветвей предотвращает определенные виды заболеваний.