29.04.2017

Можжевельник - растение, которое не только обладает ценными лечебными свойствами, но и широко используется для украшения сада. Он, как и многие хвойные, отлично переносит стрижку, а благодаря медленному росту отпадает необходимость её регулярного обновления. Такой красивый и необычный объект будет украшать участок круглый год. Разнообразие окрасов и возможных форм позволяет воплощать даже самые креативные идеи. Подрезка можжевельника весной сделает куст или деревце более эстетичным, но, чтобы не повредить растение, делать это нужно с умом.

Когда стричь можжевельник

С хвойными растениями намного проще обращаться в плане стрижки, как, например, с плодовитыми. Жестких сроков для этого нет: рекомендуется подрезать ветви в любой месяц весны или же летом до середины июня. То, как стрижка повлияет на рост можжевельника, зависит больше не от времени, а от температуры воздуха. Желательно, чтобы она была не ниже 4°С.

На что обратить внимание

Такое растение, как можжевельник, и без стрижки способно придать участку красивый вид. Стрижка необходима лишь для некоторых его сортов, ветви которых растут хаотично и беспорядочно. К подстриганию можжевельника прибегают, когда хотят придать растению свою уникальную форму или при создании живых изгородей (тогда их подстригают несколько раз в сезон). Некоторые садоводы желают таким образом сдержать рост и сделать кусты более компактными. Это характерно для стреляющихся сортов, таких как Скай Рокет или Блю Эрроу.

В этом процессе главное быть внимательным. Перед стрижкой стоит осмотреть растение на наличие больших ветвей, которые либо падают из-за своего веса, либо заметно выбиваются из кроны. Нужно обрезать так, чтобы их клонило в сторону, но при этом чтобы растение не осталось лысым. Некоторым видам, таким как Блю Чип невозможно придать особую форму и стрижка им необходима для удаления засохших, старых веток и тех, которые кажутся больными.

Как правильно обрезать можжевельник весной

Правила того, как обрезать можжевельник весной, универсальные для многих хвойных.

Для стрижки нужно выбирать те экземпляры, которым уже есть год после высадки в открытый грунт. Лучше не трогать те растения, которые плохо переживали период адаптации. Идеально для подстригания подойдут сорта, которые являются привычными для местной фауны: они акклиматизированные и прекрасно переносят искусственные изменения в форме.

Для украшения территории не всегда нужно выбирать очень необычные, неестественные фигуры. Рекомендуется придерживаться природной кроны и только подчёркивать её, удаляя лишние ветви.

Стрижка – это всегда стресс для растения, который может потянуть негативные последствия. Поэтому рекомендуется удалять 1/3 зеленой массы. Нельзя оставлять голые ветки, так как можжевельник не имеет спящих почек, и они не покроются зеленью снова, а просто увянут.

Инструменты и средства защиты

Хвойные имеют уникальные, интересные свойства, одно из которых – ядовитость. Можжевельник как раз то растение, эфирное масло которого не всегда положительно влияет на человеческий организм. Обрезка казацкого можжевельника весной и еще некоторых видов должна проводиться исключительно в перчатках, чтобы не повредить кожу. Стоит помнить, что смола этого растения не отстирывается, а значит защитный комбинезон или рабочая одежда также будут необходимы. Инструмент (чаще всего – секатор) нужно хорошо наточить, вычистить и протирать от смолы и масел несколько раз в процессе обрезки.