29.04.2017

Туя – прекрасный выбор для озеленения своего участка. Это вечнозеленое, абсолютно не капризное растение украсит любой садик и не потребует много внимания. Оно будет радовать своим внешним видом не один десяток лет. Часто бывает, что не все учитывают возможные размеры взрослой туи и через какой-то период она начинает мешать другим растениям. Именно тогда необходима пересадка туи весной на другое место. Каждое такое перемещение – это стресс для растения, ведь в любом случае его корневая система травмируется. Так что лучше сразу предугадать возможный рост, чем потом поддавать её риску гибели. И если такая проблема уже появилась, стоит прочитать статью ниже с правилами того, как пересадить тую весной.

Когда можно пересаживать туи весной

У тех, кто впервые столкнулся с вопросом перемещения туи, возникает опрос: «Можно ли пересаживать туи весной?». Отвечаем: растение лучше адаптируется к новым условиям, если пересаживать его в осенний или весенний период. В последнем случае нужно выбирать первую половину сезона, как только с поверхности пропадет снег. В этом деле очень важно не пропустить строк до вегетации растения, ведь в противном случает туя начнет болеть. Также большую роль играют погодные условия. Туя неприхотлива в своем развитии и может пышно расти в самых экстремальных условиях, но это не касается пересадки. Нужно убедиться, что погода не «скачет» и средняя температура держится на одном уровне. Если же такого не наблюдается, стоит отложить перемещение на другое время.

Выбор места

Место будущего обитания этого растения не должно быть хуже предыдущего. Перед тем, как пересадить тую весной на другое место, необходимо правильно выбрать участок для этого. Растение очень любит свет, а значит для него идеально подойдут открытые территории, на которые солнечные лучи падают весь день. Стоит обратить внимание и на ветреность участка, так как постоянный сквозняк может быть угрозой для туи.

Подготовка туи

Пересадка туи облегчается уже тем фактом, что почти все её сорта, начиная от Голден Минарет и заканчивая Пирамидалис Ауреа, имеют весьма неглубокую, поверхностную корневую систему. Выкапывая это растение, нужно максимально аккуратно совершать любые действия. Сначала рекомендуется окапывать тую по кругу, стараясь не повредить кончики корней. После необходимо бережно вытащить растение вместе с земляным комом. Перемещать тую просто в руках не рекомендуется (только если она еще совсем молодая), так как такая тряска может навредить растению. Лучше для этого использовать тележку или другие приспособления.

Свои особенности есть в перемещении туи на большие расстояния. В таком случае нужно легонько струсить землю с корневой системы и одеть на растение специальную мешковину. При посадке на другое место эту мешковину снимать не нужно: она разложиться в земле и обогатит её питательными веществами.

Подготовка места

Участок, на который пересаживается туя, нужно заранее подготовить. Яма должна быть в несколько раз больше земляного кома, в котором находятся корни растения. Глубина её – как минимум 0,5 метра. Перед тем, как поместить в неё уже выкопанную тую, яму нужно хорошо смочить. Второй этап – заготовка посадочного грунта. Для такой смеси отлично подойдут речной песок, дерновая земля и торф. Также можно добавить перегной или хвойный опад. Если почва кажется слишком бедной, стоит внести немного калийный или фосфорных удобрений, но только на самый низ, чтобы корни не касались к ним.

Как пересадить взрослую тую весной

Каждое растение этого вида по-разному может отреагировать на такой стресс. Одни, такие так туя Брабант или Колумна, как правило, хорошо переживают пересадку, в то время, туя Биота или Даника более уязвимы перед травмами. Но если всё делать правильно и бережно, перемещение произойдет весьма успешно. Сам процесс очень простой: нужно поместить растение в подготовленную яму и засыпать его почвенной смесью. Корневая шейка при этом не должна быть очень заглубленной. Далее следует уплотнить поверхность возле ствола и полить участок. В холодные периоды рекомендуется замульчировать территорию щепой или компостом.