03.04.2016

Посадка елки на приусадебном участке все больше пользуется популярностью. Красивые вечнозеленые деревья являются символом прихода нового года. Многие любители этого праздника выкапывают в лесу небольшую ель и сажают в большой горшок. Зимой она украшает дом, а потом ее выносят на улицу. Через пару лет растение обычно высаживают.

Как правильно посадить ель.Посадка ёлки

Ель в начале своей жизни имеет стержневой корень, растущий вглубь. С 10 лет этот корень отмирает и заменяется множеством боковых корней. Если было принято решение найти саженец в лесу, то стоит выбирать маленькие растения, которые проще выкопать. Выкапывают растение вместе с большим комом земли. Так меньше вероятности повредить корни и сохранить популяцию бактерий-симбионтов.

Приобретя саженец садовод задумывается о том, как посадить ель, не навредив ей. Посадку ели производят в апреле-мае или поздней осенью, так растение легче переживет пересадку.

Этапы высадки саженца ели:

  1. Выбор места посадки. Необходимо помнить, что, вырастая, ель создает большой тенистый участок. Необходимо ее расположить так, чтобы будущая тень не заслоняла светолюбивые посадки. Если вы выбрали место возле забора, то стоит отступить от него минимум на 2 м. При высадке нескольких елей между ними также должно быть место в 2-3 м.

  2. Подготовка для посадки. Необходимо выкопать яму так, чтобы ель вместе с комом земли свободно туда помещалась. Дно ямы заполняют слоями: дренаж, перегной, плодородная земля. Посадка ёлки

  3. Ель по-особенному относится к расположению сторон света. Поэтому при выкапывании или покупки ели в питомнике, следует разместить на ней ориентир. Это поможет правильно расположить растение на участке и вызовет меньший стресс.

  4. Посадка. Разместите ель в середине выкопанной ямы. Если не все корни свободно в нее помещаются, то следует расширить ее. Далее ель присыпают землей и уплотняют. Корневая шейка растения должна находится на уровне с землей.

  5. Обильно полейте саженец водой, чтобы избежать пустот в земле. Если при этом образовалась лунка, то следует досыпать земли и снова полить. Не допускается наклон дерева, оно должно стоять ровно.

Посадка ели семенами.

Посадка ёлкиЭто весьма кропотливый и долгий процесс. Не стоит покупать семена. Их можно собрать в любом парке или лесу. Красивые сортовые ели нередко высаживают в целях озеленения города, поэтому обзавестись их семенами не составит труда.

Для сбора семян подойдут свежие закрытые шишки. Собирают их в октябре-ноябре.

Собранные шишки размещают в тепле, так они быстрее раскроются. Семена обрабатывают слабым раствором марганцовки и высевают в песок. Тару с посаженными семенами располагают на дверце холодильника. Так проходит стратификация семян ели. Ранней весной емкость достают из холодильника и ставят в теплое светлое место.

Первые всходы появляются на 10-12 день. Полив ростков очень осторожный, чтобы их не смыть и не допустить загнивания корней.

Пересадку в открытый грунт производят на второй год жизни елочек. После высадки молодую ель следует укрыть, так как она может «подгореть» на солнце.