28.04.2017

Туя всё чаще встречается в садиках как у опытных садоводов, так и у простых любителей красивых и универсальных растений. Возможности её использования весьма широкие: туя имеет полезные целебные свойства, некоторые сорта без особой стрижки приобретают аккуратный декоративный вид, из неё часто создают живые аллеи. Черенкование туи весной – это лучший вариант для быстрого озеленения участка. Колонновидная туя Колумна, шаровидная Даника или идеальная для оранжево-желтых изгородей туя Еллоу Риббон – любое растение может ярко украсить территорию, если правильно подойти к его выращиванию. Подробнее о процессе размножения туи черенками можно узнать в статье ниже.

Чем «подкупает» туя из черенков весной

Черенкования такого непривередливого и долговечного растения, как туя, имеет свои плюсы и минусы. Среди положительных моментов стоит выделить то, что большинство её видов не сохраняют свой внешний вид, если применять семенное размножение. Материнские качества таким образом почти не передаются и существует большой шанс того, что вырастет не совсем изящное и красивое растение. А вот черенкование обеспечит желаемый результат. Также этот способ значительно ускоряет процесс подготовки готовых саженцев. Иногда, при выращивании туи из семян полноценные ростки могут быть посажены в открытый грунт в возрасте 6 лет. Черенкование при этом позволит тратить на подготовку саженцев около 2-3 лет.

Минусы в черенковании туи

Среди негативных сторон этого процесса нужно отметить то, что в его результате туя не будет такой выносливой, как при семенном размножении. Практически все хвойные деревья радуют пышным ростом только при естественной стратификации. Также при черенковании не все растения выживают: около 20% не могут адаптироваться к новым условиям и, как правило, гибнут. Но даже несмотря на возможные неудачи, посадка туи черенками весной пользуется особой популярностью.

Какое время лучше выбрать для заготовки черенков

Размножение туи черенками весной в домашних условиях даст хороший результат, если придерживаться основных правил этого процесса. Начинать подготовку черенков лучше всего в апреле. Если строк уже пропущен, стоит отложить это дело до июля (второй фазы роста). Весенние способы черенкования туи имеют свои нюансы. В этот период побеги начинают развиваться быстрее, а значит укоренение будет весьма успешным. Но необходимо учитывать, что так как развитие туи весной набирает оборотов, растение будет нуждаться во влаге. Стоит только один раз забыть полить черенки, как радоваться потом уже будет нечему.

Подготовка черенков

О том, как размножить тую черенками весной, должен знать каждый, кто хочет увидеть на своем участке обилие таких вечнозеленых, необычных растений. Материал лучше брать с верхних ветвей дерева, возрастом около 3 лет. В случае, если они будут одревесневавшими, на эффективное укоренение можно не надеяться. Небольшие веточки нужно оторвать резким движением для того, чтобы получить пяточку. Чем она длиннее, тем лучше. На расстоянии 20-30 миллиметров от этой пяточки нужно отсечь чешуйчатую листву и срезать места, где кора начала отходить.

Как укоренить черенки туи весной

Готовым черенкам туи весной нужно много влаги и питательных веществ. Именно поэтому вода или пеленка со мхом не будут лучшим вариантом в этот период. Черенки рекомендуется на сутки поместить в емкость с субстратом. Далее следует подготовить горшки или контейнеры с большим количеством дырок. На дно необходимо выложить гравий, керамзит или другой материал в качестве дренажного слоя, засыпать его естественным удобрением (например, речным песком с примесью ила), залить всё кипятком и добавить розовый раствор марганцовки. Черенки нужно воткнуть на глубину 10-15 сантиметров. Рекомендуется держать емкости в теплице или делать небольшой парник, а также ежедневно опрыскивать саженцы и увлажнять субстрат.