09.07.2017

Сумах оленерогий или уксусное дерево - декоративное растение, интересное в течение всего года. Шоу начинается с больших цветочных скоплений весной. Осенью он очаровывает блестящим огненно красном окрасом крупных перистых листьев, зимой – гроздьями малино-красных ягод, которые служат едой для певчих птиц. Особенно примечательны красновато-коричневые волоски, которые покрывают молодые веточки дерева примерно таким же образом, что бархатистая кожица рога оленя, отсюда и его название – сумах оленерогий.

img-right-20

Как ухаживать за сумахом оленерогим

Вырастает растение до 6 метров. Двудомный (отдельные мужские и женские растения). На женских растениях имеются глубокие плодовые шипы.

Агрессивная привычка сумаха разрастаться отростками по всему саду, и образовать колонии, делает его выращивание непригодным для маленьких территорий. Он может расти в разных условиях, встречается даже в плохой почве, на которой другие растения не способны выжить. В этом и причина разрастания, ему приходиться «рисковать», чтобы найти питательные вещества. В более богатой почве сумах вырастает в небольшое дерево, но затем всё равно продолжает блуждать.

Некоторые садоводы удаляют все части на растении, за исключением верхних ветвей, чтобы создать эффект «короны» и схожесть с маленькой пальмой.

Для сумаха оленерогого уход заключается в следующем:

  • использовать сухие, неформальные, естественные районы, где растение может разрастаться и прекрасно освещать тусклые углы;

  • каждые несколько лет колонии можно омолаживать, разделяя их на земле в середине зимы. Колонии часто однополые, образованные от одного родителя. Только женские растения производят цветы и ягоды.

Растения, которые прекрасно себя ведут в естественной природной среде и климате, могут стать проблемными, когда их выращивают в культурных садах. Большинство из них были посажены садоводами ради декоративных прелестей, но некоторые стали обозначаться как инвазивные. Хотя сумах не указан как таковой, но может создавать проблему из-за обильного размножения.

Как сажать сумах оленерогий

Сумах оленерогий - универсальное растение. Кустарниковое или сорное дерево приемлет небольшую затененность, но при полном освещении он показывает более яркие цвета. Растение устойчиво к засушливости, но вырастает выше, если его регулярно орошать.

Выращивают растение во влажной, но хорошо дренированной и умеренно плодородной почве. Толерантен к городским условиям. Размножают сумах семенами осенью или черенками летом и корневыми черенками зимой. Отростки отделяют, когда растение находится в состоянии покоя.

Тонкая кора делает уксусное дерево особенно чувствительным к газонокосилкам, однако ранение стимулирует развитие проростков. Чтобы держать растение под контролем и ослабить прирост, удаляют новые побеги, растущие на уровне земли. Можно дополнительно использовать системное средство для уничтожения сорняков. Следует иметь в виду, что некоторые люди испытывают аллергическую реакцию на части растения, вызывающую волдыри.

Посадка самаха оленерогого:

  • выбирают место на полном солнце (ради насыщенного цвета осенью);

  • выкапывают лунку в два раза шире корневой системы;

  • в основание лунки выкладывают компост, затем размещают растение таким образом, чтобы верхняя часть корней находилась на уровне с поверхностью почвы;

  • заполняют яму смесью садовой почвы и компоста и уплотняют;

  • поливают регулярно в течение первого года развития.

Ростки видны через 1 месяц после посадки. Листья разворачиваются в начале осени, а с первыми заморозками пропадают. Полностью дерево развивается в течение вегетационного периода, через шесть месяцев после посадки. Пройдя каждый новый вегетационный период, сумах производит ещё стебель или даже два стебля

Серьезных проблем с насекомыми и болезнями растение не испытывает. Некоторая восприимчивость к ржавым пятнам и мучнистой росе. Могут беспокоить тля, гусеницы, клещи.