04.07.2017

Классические цветущие кустарники популярны у садоводов и цветоводов. Гортензия - общее название рода, включающего 70-75 видов цветковых растений. На самом деле огромное количество вариантов среди видов, гибридов и культурных сортов может удивить даже самых продвинутых садоводов.

Наиболее популярными остаются гортензия крупнолистная и гортензия пильчатая. Элегантные растения легко культивировать, они переносят почти любую почву и отлично подходят для разных садовых участков от групповых насаждений до кустарниковых бордюров.

Как выглядит цветок гортензии

Цветет гортензия с середины лета до середины осени. Как правило, соцветие содержит два типа цветов: маленькие (фертильные) в центре и эффектные с большими красочными чашелистиками (стерильные) на внешней стороне головки цветка. Плодоносящие цветочки содержат мужскую и женскую части. Стерильные или лучевые цветочки – мужскую. У большинства видов гортензии белые цветки, но у некоторых, в частности гортензии крупнолистной и гортензии пильчатой, они могут быть синего, красного, розового, светло-фиолетового или темно-фиолетового цвета. Количество микроэлементного алюминия в почве, доступное для поглощения растения, приводит к изменениям окраса. Уровень рН влияет на способность растения потреблять и использовать этот микроэлемент. В кислых почвах с высоким содержанием алюминия цветки синие. Чем выше кислотность (и алюминий), тем ярче цветок.

Чтобы изменить цвет следует:

  1. добавить известь в почвы для снижения кислотности;

  2. добавить сульфат алюминия для повышения кислотности.

Как ухаживать за цветком гортензии

Гортензия не только легко растёт, но также довольно вынослива и устойчива к большинству вредителей и болезней. Уход за цветком гортензии несложный. Почти все виды можно выращивать на участках, где полное солнце или небольшая тень. Но многие гортензии не любят экстремально жаркие условия. Большинство видов предпочитает богатые, пористые, несколько влажные почвы. Обогащают плохую почву, добавляя компост. Высаживают растение весной, как только пройдут последние морозы. После посадки тщательно поливают и добавляют слой мульчи.

Уход за цветком гортензии включает следующие действия:

  1. в течение первого года или двух после посадки и в засушливый период растение следует много поливать. При слишком сухой почве листья увядают;

  2. если почва легкая или песчаная, нужно подкармливать растение один раз в год в конце зимы или весной. Слишком много удобрений стимулирует лиственный рост за счет цветков.

Осенью покрыть безлистный куст мульчей из коры, листьев, сосновых иголок или соломы глубиной не менее 50 сантиметров. По возможности хорошо обернуть растение укрывным материалом, стянув ветки жгутом или сделать клетки из снежного ограждения или проволоки и свободно заполнить их листьями.

Как цветет гортензия

В зависимости от вида гортензии расцветают летом и осенью. Манипулирование определенными условиями роста может заставить растение зацветать раньше, но только в некоторых случаях. Одни виды цветут дольше других, другие - более одного раза в вегетационный период. Это напрямую связано с тем, насколько правильно проводиться обрезка (при неправильной обрезке растение может вообще не порадовать своим очарованием). Гортензии можно разделить на две категории. Сорта, на которых цветы появляются только на прошлогодних побегах; они должны быть обрезаны сразу после увядания. В тех случаях, кода цветы предпочитают появляться на новых побегах, делать обрезку рекомендуется осенью, зимой или ранней весной.