14.09.2017

Герань – популярное садовое и комнатное растение, которое легко размножается через проращивание стеблей. Росток герани для рассады в комнатных условиях, желательно готовить к посадке в конце лета или в начале осени. Если выращивание происходит в теплых климатических условиях, и зимой температура не падает ниже нуля, посадка стеблей возможна в конце осени или в начале зимы.

Стебель необходимо брать от здоровых растений, в обратном случае можно погубить материнскую герань и получить нездоровый саженец. Большим и указательным пальцами необходимо осторожно отщипнуть стебель с листьями на нижней половине материнской герани. Саженец желательно брать длиной не менее 10 см. Если стебель больше, чем 10 см, необходимо удалить листья в нижней части.

Первый метод - классический

Саженец, для выпуска корневища, ставится в стакан с водой и, как правило, пересаживают на постоянное место. Для подпитки можно добавить немного органических удобрений в воду, это ускорит проращивание корневища стебля. Важным пунктом является сохранять чистоту воды. Добавить удобрение прямо в воду чревато, через какой-то период можно получить размножение бактерий. Бактерии, которые будут потреблять первоначально элементы удобрений, а после окончания питательных элементов начнут потреблять стебель герани. Выходом может послужить метод «бумажки».

Метод заключается в растворение удобрения в отдельной чашке, и насыщении чистой бумаги этим раствором. Далее, этот отрезок бумаги просто опускается в воду стебля или можно обернуть нижнюю часть стебля. После проращивания корневой системы можно приступить к посадке в горшок.

Второй метод - для опытных садоводов

Второй метод более сложный, но более продуктивный. Первоначально готовится почва для проращивания. Оптимальный состав почвы состоит из части крупнозернистого песка, смешанного с одной частью торфа. Уровень почвы должен быть ниже края обода горшка на 10–15 мм. Далее, тщательно перемешанная смесь засыпается в горшок, с легким уплотнением земли руками. Горшок помещается в лоток с водой уровнем до середины горшка, чтобы увлажнение шло снизу вверх. Карандашом необходимо сделать отверстие в грунте для саженца. Если несколько стеблей сажаются в больший горшок, необходимо соблюдать расстояние между ними 8 – 10 см. Это предотвращает спутывания корневых систем отдельных саженцев. Затем подготовленные стебли сажаются в отверстия, и осторожно утрамбовывается грунт. Листья не должны касаться грунта.

Вставьте два или три карандаша, китайские палочки для еды или другие подходящие палочки вокруг саженцев. Они должны быть примерно на 5 см выше, чем стебель. Затем надевается прозрачный полиэтиленовый пакет свободно поверх каждого посадочного горшка. Это помогает сохранить тепло и влажность в, идеальные условия для проращивания саженцев герани. Пакет не запечатывается вокруг горшка, одет свободно. После посадки необходимо поместить горшки на подоконник окна с большим количеством света. Саженцы проверяется ежедневно и подливается вода в лоток для сохранения влажности. Если замечена избыточная влага на пакете, необходимо снять его и протереть. Возможно, следует снизить уровень воды в лотке. Через месяц, мягко потяните саженец за стебель, если чувствуется сопротивление, это значит, саженцы хорошо приживаются и успешно формируются корни. Следует подождать одну — две недели для окончательного закрепления корней. Далее, можно снять пластиковые пакет, пересаживать саженцы — которые уже полностью сформированные растения - в большие горшки с постоянной почвой и поставить их в солнечном месте.